Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первый год макеевской тройни: кушаем и играем

Первый год макеевской тройни: кушаем и играем

Мыкаются в поисках жилья

С семьей переселенцев из Макеевки "КП" в Украине" познакомилась в феврале прошлого года, когда в Днепропетровском перинатальном центре у них на свет появилась тройня мальчишек. 6 февраля Миша, Максим и Дима будут праздновать свой первый годик. Тройняшек можно смело назвать "детьми войны". 

36-летняя Светлана Прокофьева, чтобы сыновья появились на свет на мирной земле, с мужем и дочкой Катей оставили родной дом в Макеевке и перебрались в Кривой Рог. Вначале семья ютилась в крошечной комнатушке студенческого общежития, долго искали съемное жилье. Наконец этим летом перебрались в небольшой арендованный дом. 

- Живется сложно, - признается Светлана. - Дом сырой, навели в нем порядок как могли, щели в окнах заделали. А недавно пособие как малообеспеченной семье отменили. Но главное, что все живы-здоровы. 

А через месяц-другой они ожидают очередное пополнение. 

- Сначала УЗИ вроде показало девочку, - улыбается будущая мама пятого ребенка. - Мы даже имя придумали - Мирослава, сокращенно Мира. Потом оказалось, что это еще не точно. Может и мальчик быть. Тогда будет как в мультике про зайчат: четыре сыночка и лапочка дочка. Ленточек на конверт для выписки две приготовила - голубенькую и розовенькую.

Тройняшки очень любят "строить" свою старшую сестричку Катю - то игрушки выманивают, то пальчиком грозят. Фото: Личный архив Прокофьевых 

По утрам становятся в кроватках и просят "ам, ам!" 

Дома с детским мини-садом Свете помогает муж Александр. Мужчина временно взял перерыв в работе до появления пятого малыша. 

За детворой нужен глаз да глаз. Двое мальчишек уже ходят, держась за стенку, а их братик Максим - в ходунках. Малыши с удовольствием играют друг с дружкой, иногда даже принимают в свою мужскую компанию и сестричку Катю. Особенно любят ее, так сказать, "строить", выманивая криком или плачем у девочки игрушки.

- Утром становятся в кроватках и хором говорят "ам, ам!", мол, кушать хотим, кормите нас быстрее, - смеется мама Света. 

Сделать это, кстати, непросто. По словам женщины, на месяц уходит 31 пачка детского питания и пять пачек памперсов. 

- Это был тяжелый год для нас, - вздыхает переселенка. - Но в нашем родном городе до сих пор война. Созваниваемся с соседями иногда. Они говорят, что не живут, а выживают. 

Несмотря на все, Прокофьевы не теряют оптимизма и готовятся отмечать день рождения своих тройняшек - на скромном семейном празднике мальчишки получат в подарок по игрушке. 

Новости по теме: Новости Макеевки