Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Русская девочка из Берлина выдумала историю с изнасилованием

Русская девочка из Берлина выдумала историю с изнасилованием
Фото: В сюжете говорилось, что Лиза пропала по пути в школу. Фото: скриншот видео

В прокуратуре Берлина сообщили, что 13-летняя Лиза выдумала историю с изнасилованием мигрантами. Об этом в пятницу 29 января пишет немецкое издание Bild. Представитель немецкой прокуратуры Мартин Штельтнер добавил, что дело раскрыто.

По словам Штельтнера, выводы о расследовании были сделаны на основе проверки телефона девочки из русскоязычной семьи. Также он рассказал, что девочка не пропадала, а пряталась от родителей дома у своего 19-летнего друга из-за проблем с учебой. 

Прокуратура выяснила, что родителей Лизы вызвали в школу, поэтому она предпочла переночевать у друга, а при возвращении домой рассказала историю с изнасилованием. 

СПРАВКА

Огласку "изнасилование" Лизы получило в январе. Тогда российский "Первый канала" рассказал эту историю, обвиняя власти Германии в замалчивании истории. Они сравнили эту историю с нападениями на женщин в новогоднюю ночь к Кельне. Обсуждать беспорядки стали только через несколько дней.

Прокуратура Берлина факт замалчивания отрицала, говоря лишь о том, что девочка исчезала, но никакого изнасилования не было. Другие детали долго не раскрывались из-за того, что в его центре оказался несовершеннолетний. 

"Первый канал" обвиняли в пропаганде и сравнивали сюжет с выпуском про распятого мальчика. Позже немецкий адвокат пожаловался на российского журналиста Ивана Благого в прокуратуру из-за разжигания межнациональной розни.