Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Расстрел среди бела дня в Одессе: восемь пуль в упор

Расстрел среди бела дня в Одессе: восемь пуль в упор
Фото: Дмитрий Омельчук сумел рассмотреть стрелявшего и описал его правоохранителям. Фото: 1tv.od.ua

В Одесской клинической больнице № 1 борются за жизнь 35-летнего бизнесмена и активиста из Кривого Рога Владислава Штефана, которого в воскресенье днем практически в упор расстрелял неизвестный. 

- Штефан вместе со своим охранником Дмитрием Омельчуком поселились в гостинице в Клубничном переулке. Когда они вышли прогуляться, то заметили, как следом вышел мужчина с собакой. Он подошел к Штефану, сказал ему пару фраз, после чего опередил мужчин на несколько шагов, развернулся и начал стрельбу из пистолета калибра 9 мм, - рассказали "КП" в Украине" в отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области. 

Неизвестный практически в упор выпустил обойму, в итоге у Владимира пять огнестрельных ранений - в руки, живот и ноги, а в охранника попало три пули. Стрелявший сразу же скрылся с места происшествия.

Врачи говорят, что Штефану повезло, так как большинство ранений были сквозными.

- Сразу после операции Владислава поместили в реанимацию. Состояние оценивают как среднетяжелое, пациент уже в сознании, - прокомментировали в больнице.

У Омельчука состояние лучше, его уже прооперировали, но он тоже находится в больнице.

Перестрелку зафиксировали камеры наблюдения. Омельчук же видел лицо нападавшего и сумел описать того правоохранителям.  

Бизнесмен Владислав Штефан - и глава общественной организации "Союз граждан Криворожья", экс-депутат горсовета Кривого Рога приехал в Одессу, чтобы разобраться с действиями одной из одесских транспортных компаний, которая якобы монополизировала рынок автобусных перевозок в Кривом Роге.

Владислав Штефан сейчас в реанимации. К счастью, большинство ранений было сквозными. Фото: dneprpost.com.ua 

Тем временем помощница Владислава Штефана Юлия Подвалюк считает, что покушение - не случайность, а спланированный акт.

- Уверена, что этот случай связан с его политической деятельностью, - говорит она. - Причем это не первый случай покушения на Влада. Полтора года назад была граната под машиной, мы находили под дворником машины гильзу калибра 7,62 мм. Затем следовали угрозы в его адрес, а потом арест, который произошел в последние дни регистрации кандидата в мэры перед осенними выборами. 

Официально

- Начато уголовное производство по статьям "Покушение на убийство" и "Умышленное убийство". Сейчас устанавливается личность нападавшего, а также разрабатываются версии покушения, - говорит начальник отдела коммуникации ГУ Национальной полиции Украины в Одесской области Андрей Костюк.

Новости по теме: Новости Одессы стрельба