Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Саудовской Аравии запретили играть в шахматы

В Саудовской Аравии запретили играть в шахматы
Фото: Фото: about-chess.ru

Верховный муфтий Саудовской Аравии Абдуль-Азиз ибн Абдуллах Аль аш-Шейх выступил на телевидении и объявил о запрете шахмат. По его словам, игра является азартной и противоречит нормам ислама. Об этом сообщили The Guardian.

Вероятнее всего, никаких наказаний за игру в шахматы предусмотрено не будет. Шахматы могут получить статус так называемых "незначительных пороков".

Несмотря на это, уже 22 января в Мекке пройдет шахматный турнир. Отменять его никто не собирался. По словам президента юридического комитета Саудовской шахматной ассоциации Муса Бин Тайли, слова муфтия не стоит расценивать как запрет. Это скорее был совет человеку, который на эфире задал ему вопрос.

Уголовное право в Саудовской Аравии основано на шариате. Законом запрещены устные или письменные обсуждения существующего политического строя. Также строго запрещены употребление и оборот алкоголя и наркотиков, а также азартные игры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Саудовской Аравии казнили 47 человек

В Саудовской Аравии (СА) казнили 47 человек, которых обвинили в госизмене и терроризме. Смертный приговор привели в действие и против популярного в стране шиитского духовного отца Шейха Нимра аль-Нимра. Об этом сообщило саудовское МВД 2 января, передал "Би-би-си-Украина".

Новости по теме: Саудовская Аравия шахматы