Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Прокуратура сообщила экс-губернатору Сумщины Шульге о подозрении

Прокуратура сообщила экс-губернатору Сумщины Шульге о подозрении
Фото: Владимир Шульга. Фото: facebook.com/shulga.vp

Бывшему главе Сумской облгосадминистрации и экс-нардепу Владимиру Шульге в присутствии сотрудников СБУ вручили уведомление прокуратуры Сумщины о подозрении в совершении уголовных преступлений. Его подозревают в мошенничестве, присвоении и растрате имущества путем злоупотреблении служебным положением, служебном подлоге.

Как сообщил во время пресс-конференции прокурор Сумской области Виталий Матвийчук. в июле 2014 года, когда Шульга получал зарплату нардепа в Верховной Раде, он оформил частную поездку в Австралию и Вануату как командировку. За нее экс-нардепу и экс-губерантору Сумщины  начислили около 5 тысяч гривен командировочных.

Во-вторых, он обманным путем завладел 1,2 млн гривен мужа Ирины Тараненко, которые тот взял в кредит для внесения залога за свою супругу, которая обвиняется в получении взятки в бытность губернатороства Шульги осенью 2014 года. Тогда Тараненко переслал деньги на несколько частных счетов в Киеве. Владимир Шульга обещал внести залог, но не сделал этого. В итоге Ирина Тараненко полгода провела в Лукьяновском СИЗО.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пересечения. Ему грозит до 12 лет тюрьмы, сказано в сообщении пресс-службы прокуратуры Сумской области. В то же время Матвийчук отметил, что прокуратура области будетт ходатайствовать об избрании Шульге меры пресечения в виде залога в размере залога, внесенного за Ирину Тараненко.

Ранее против Шульги уже было возбуждено дело на основании показаний школьника. Владимир Шульга пришел в школу после жалобы своего сына на драку с одноклассником - разбираться. Мальчик говорит, что Шульга, на тот момент депутат облсовета, толкнул его и пинал ногами. Владимир Шульга говорил, что ребенок упал сам и он его не бил.

СПРАВКА "КП"

Владимир Шульга родился 29 марта 1973 года в Одессе. Имеет высшее образование. Был народным депутатом Украины 7 созыва.

В 2012 году избран народным депутатом Украины от ВО "Батькивщина" по округу №161.

Также занимал должность заместителя председателя Сумской областной партийной организации ВО "Батькивщина".

Проработал на должности главы Сумской облгосдаминистрации недолго - с 2 марта 2014 по 16 сентября 2014 года.

Преемником Шульги с конца 2014 года стал Николай Клочко.

В настоящее время Шульга работает проректором Национального авиационного университета Киева и является государственным служащим 1 ранга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саакашвили вызвали на допрос в прокуратуру по делу о коррупции

Прокуратура Киевской области вызвала на допрос руководителя Одесской ОГА Михаила Саакашвили, который имеет важную для следствия информацию по делу коррупции на таможне. Саакашвили вызвали на допрос в понедельник, 25 января. Однако ведомство готово пойти навстречу губернатору, учитывая его загруженность, и принять в тот день, который удобный для самого Саакашвили.