Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Порошенко сменил глав еще двух областей

Порошенко сменил глав еще двух областей
Фото: Кировоградскую область теперь возглавляет экс-регионал Сергей Кузьменко. Фото: Википедия

Петр Порошенко сменил губернатора Кировоградской области. Глава региона Александр Петик уволен с занимаемой должности указом президента №734, текст которого размещен на сайте главы государства.

При этом новость никого не удивила – теперь уже бывший губернатор всерьез собрался отправиться в зону АТО, о чем сообщил еще 2 сентября. Тогда он отметил, что если не получит повестку в армию до конца мобилизации, то будет обращаться к президенту с просьбой об отставке. После чего пойдет в военкомат сам. Отметим, у Петика командирская подготовка, он больше десяти лет является майором запаса.

Руководить областью теперь будет экс-регионал Сергей Кузьменко, назначенный следующим указом.

- Назначить Кузьменко Сергея Анатольевича главой Кировоградской областной государственной администрации, - говорится в документе.

Это назначение новостью тоже не стало – в кулуарах давно шептались, что в Администрации президента видят главой региона именно Кузьменко. Интересно другое – еще недавно политик был представителем так называемой "пятой колонны Кремля" в Раде. В частности, в составе фракции Партии регионов голосовал за репрессивные законы 16 января. Впрочем, в дальнейшем он решил полностью откреститься от своей политической силы, уже в феврале выйдя из фракции, а впоследствии – и из рядов партии. Отец Кузьменко – один из крупнейших предпринимателей-аграриев области и депутат облсовета от Народной партии.

Кроме того, еще одним указом Петра Порошенко уволен глава Сумской облгосадминистрации Владимир Шульга, назначенный на эту должность Александром Турчиновым в марте текущего года. Таким образом, среди губернаторов стало меньше еще на одного сторонника "Батькивщины" - Шульга является заместителем председателя областной партячейки.

Нового губернатора президент пока не назначил. До его указа исполнять обязанности главы региона будет первый заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Чернявский.

Напомним, 15 сентября Порошенко также сменил губернатора Закарпатской области. Место представителя "Батькившины" Валерия Лунченко занял сторонник Народной партии Литвина Василий Губаль.