Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во время теракта в Буркина-Фасо погибла украинская семья

Во время теракта в Буркина-Фасо погибла украинская семья
Фото: Фото: Синьхуа

В результате террористической атаки в Буркина-Фасо погибла украинская семья из четырех человек, в том числе 9-летний ребенок. Об этом на свой странице в "Твитере" написал глава МИД Павел Климкин.

По его словам, семья украинцев состояла из трех взрослых и 9-летнего ребенка.

- Потрясен террористической атакой в Буркина-Фасо и гибелью семьи украинцев. Трагедия для всех нас..., - написал Климкин.

Силовики освободили 126 заложников. Фото: Рейтер 

ИМЕНА ПОГИБШИХ

Сообщается, что  в результате теракта погибли супруги - Гайтан Сантомена и украинка Виктория Янковская, переехавшая в Буркина из Харькова. Также от рук террористов погибла сестра Виктории  Яна, также проживавшаяв Буркина-Фасо, и их мать Людмила, прибывшая в  Уагадугу из-за намеченной на ближайшее время свадьбы Яны.

По данным очевидцев,  , Виктория и ее мать умерли сразу, изначально Яна была ранена в живот, затем ей выстрелили в голову. Ребенок умер от удушья из-за дыма, который возник в результате пожара. Тела погибших - в морге.

Очевидцы рассказали, что в отель ворвались парень и девушка, лет 15-16, которые начали всех расстреливать, а затем бросили гранату, произошел пожар. Около 15 человек закрылись в туалете, где их сожгли террористы.

КАК ЭТО БЫЛО

в ночь на субботу исламисты захватили популярный у иностранцев отель и кафе в Уагадугу.По последним данным, погибли 28 человек погибли и еще 54 получили ранения в результате атаки на гостиницу в Уагадугу. Такие данные  сообщил президент страны Роха Марк Кристиан Каборе.

Согласно заявлению МИД Франции, среди погибших - двое французских граждан. Также были убиты шесть канадцев. США заявляют об одном убитом американце.

Правоохранители смогли  освободить 126 заложников из захваченной гостиницы 

Ответственность за нападение на отель взяла террористическая группировка "Аль-Каида", которая назвала атаку "местью Франции и неверному Западу". 

Теракт произошел в ночь на субботу, 16 января. Фото: Рейтер 

 

Новости по теме: Буркина-Фасо теракт