Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инициатива Грызлова не работает: "ДНР" и "ЛНР" продолжают обстрел позиций ВСУ

Инициатива Грызлова не работает:
Фото: Режим "полной тишины" в зоне АТО не работает. Фото: facebook.com/ato.news.

Режим "полной тишины" в Донбассе, который инициировал российский представитель Грызлов на минских переговорах, продолжает нарушаться со стороны "ДНР" и "ЛНР". Об этом заявили в пресс-центре штаба АТО 14 января. 

Несмотря на достигнутые договоренности Трехстронней контактной группой 13 января в Минске, позиции ВСУ уже обстреляли более 20 раз с начала суток. 

- В Минске вчера четко договорились: с 00:00 часов 14 января - строго придерживаться "режима полной тишины" в зоне АТО. Были сделаны соответствующие заявления, а сама инициатива по прекращению огня прозвучала из уст представителя российской стороны… С момента вступления в действие последних требований о прекращении огня гибридные российско-террористические банды курса не изменили. Начиная с полуночи агрессоры уже около 20 раз открывали огонь в сторону позиций украинских воинов. Продолжаются обстрелы и сейчас, - сообщили в штабе после полудня. 

Кроме того, "ДНР" открыла огонь по домам мирных жителей поселка Водяное. 

- Диверсанты собирались совершить очередную вооруженную провокацию и пожертвовать для этого жизнями жителей поселка Водяное, расположенного неподалеку, открыли прицельный огонь по зданиям местных с переносом его на позиции одного из украинских подразделений, который выполняет задачи на том направлении. Состоялось боевое столкновение, в результате которого наши воины дали стремительный отпор и спасли местных от необратимых последствий, - рассказали в пресс-центре.

В штабе АТО предположили, что лидеры "ДНР" пытаются вести двойную игру, и понятие полного прекращения огня для их не существует.

- Ведь оправдать проявленное к ним доверие со стороны российских кураторов, эффективность использования полученных с востока оружия и денег, возможно только нарушая все, что присуще нормальному цивилизованному обществу. И режим "полной тишины" боевики, как видим, трактуют совершенно по-своему, - сказано в сообщении. 

КСТАТИ

Грызлов прилетал в Киев на встречу с Кучмой и возможно... с Порошенко

Самолет с российской делегацией на Минских переговорах, которую возглавляет Борис Грызлов, приземлился в аэропорту украинской столице 11 января. Позже стало известно, что Грызлов встретился с Леонидом Кучмой. Затем ряд СМИ сообщили, что российский представитель также якобы общался с президентом Петром Порошенко.

 

Новости по теме: ООС (АТО) Донбасс