Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

СМИ: в Германии могут произойти теракты по парижскому сценацию

СМИ: в Германии могут произойти теракты по парижскому сценацию
Фото: Власти Германии предупреждены о возможных терактах. Фото: dw.com

По информации министерства внутренних дел ФРГ, в ближайшие дни в Германии высока вероятность совершения терактов по парижскому сценарию. Об этом написала немецкая газета Bild.

Издание ссылается на секретный доклад МВД, посвященный ситуации в сфере безопасности. В документе говорится, что страна является "фактической целью насилия, мотивированного джихадистскими взглядами", которое может "в любое время проявиться в виде преступлений против государственных и гражданских учреждений, а также госслужащих и мирных жителей".

 Авторы документа, в частности, предупреждают о том, что в Германии могут произойти теракты, подобные тем, что случились 13 ноября в Париже. Речь идет о серии нападений с применением огнестрельного оружия и бомб. При этом атаки могут совершаться на протяжении нескольких дней.

Издание отмечает, что наибольшую опасность представляют те, кто воюет в Сирии на стороне джихадистских группировок. 850 немцев присоединились к "Исламскому государству" (ИГ) или подобным группировкам, около 300 них вернулись в Германию, пишет Bild. По информации газеты, еще 420 человек считаются опасными исламистами и находятся под наблюдением Федерального ведомства по уголовным делам (BKA).

Напомним, в резульате терактов 13 ноября в Париже погибли 129 человек. Еще 352 человека были ранены, многие числятся пропавшими без вести. 

КАК ЭТО БЫЛО

В ночь на субботу, 14 ноября, в Париже произошли взрывы в семи местах. Все находились в пешей доступности друг от друга. Два взрыва прозвучали возле стадиона Стад де Франс, где проходил футбольный матч между сборными Германии и Франции. На стадионе присутствовал президент Франсуа Олланд, он не пострадал. Возле ресторанов "Le Carillon" и "Cambodge" неизвестные открыли стрельбу из автоматов Калашникова. 

Ответственность за теракты взяла ИГИЛ. Боевики заявили, что 14 ноября для Франции станет тем же, что и 11 сентября для США. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выжившая в бойне в парижском театре: "Уже ничто не излечит эту боль"

Атака на театр Bataclan стала самым кровопролитным из шести терактов, совершенных в Париже вечером 13 ноября. В результате стрельбы террористами во время концерта калифорнийской группы Eagles Of Death Metal погибли 100 человек.

Среди тех, кто оказался в центре бойни, была 22-летняя Изабель Бовери. Девушка чудом выжила и спустя сутки после теракта смогла рассказать о том, что ей пришлось пережить.

Новости по теме: Германия теракт