Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Теракт в Стамбуле: полиция задержала троих россиян

Теракт в Стамбуле: полиция задержала троих россиян
Фото: В результате теракта погибли 10 человек. Фото: REUTERS

21 из них подозревают  в организации теракта на площади Султанахмет. Остальным же полицейские вменяют связи с "Исламском государством". По данным правоохранителей, часть подозреваемых планировала присоединиться к ИГИЛ в Сирии, а другая часть готовила теракты в Турции по заданию этой террористической группировки. Как сообщило агентство Dogan, что среди задержанных – трое россиян.

Генконсульство России в Анталье уже подтвердило факт задержания российских граждан.

Как уточнило агентство Reuters, задержание производили в Анталье, силовики изъяли документы и компакт-диски. 

Взрыв произошел днем 12 января. Террорист-смертник, возможно сириец,  подорвал себя около трамвайной остановки на площади. Погибло 10 человек, все они иностранцы, девять граждан Германии и еще один - Перу. Еще восемь немцев находятся в больницах в тяжелом состоянии.

Фото
Фото
12 Января 201616:34

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Туристический год в Турции закончился, так и не начавшись?

Из Стамбула массово уезжают туристы, но украинцы от отдыха в Турции пока не отказываются.

Из-за терактов в Суруче и Анкаре, а также инцидента со сбитым Су-24 Турция лишилась львиной доли отдыхающих. Российским туристам отдыхать в Турции запретили на законных основаниях, остальные побоялись лететь из-за нестабильной обстановки в регионе. А тут еще и теракт в Стамбуле - сердце Турции, главном культурном центре страны.

Председатель Союза туроператоров района Султанахмет Яшар Явуз заявил, что взрыв нанес большой удар по туристической отрасли, и иностранцы уже начали отменять бронь гостиниц.

- В этом районе действуют порядка семи тысяч гостиниц. Приехавшие в Стамбул туристы, не дожидаясь завершения действия турпутевок, покидают город. Они уже начали покупать билеты обратно. Из-за этого взрыва 2016 год с туристической точки зрения можно считать завершившимся. Уже начался также процесс аннулирования бронирований, - заявил Явуз.