Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Туристический год в Турции закончился, так и не начавшись?

Туристический год в Турции закончился, так и не начавшись?
Фото: Взрыв произошел возле главной жемчужины Стамбула - мечети Айя-София. Фото: all-pix.com

Из-за терактов в Суруче и Анкаре, а также инцидента со сбитым Су-24 Турция лишилась львиной доли отдыхающих. Российским туристам отдыхать в Турции запретили на законных основаниях, остальные побоялись лететь из-за нестабильной обстановки в регионе. А тут еще и теракт в Стамбуле - сердце Турции, главном культурном центре страны.

Председатель Союза туроператоров района Султанахмет Яшар Явуз заявил, что взрыв нанес большой удар по туристической отрасли, и иностранцы уже начали отменять бронь гостиниц.

- В этом районе действуют порядка семи тысяч гостиниц. Приехавшие в Стамбул туристы, не дожидаясь завершения действия турпутевок, покидают город. Они уже начали покупать билеты обратно. Из-за этого взрыва 2016 год с туристической точки зрения можно считать завершившимся. Уже начался также процесс аннулирования бронирований, - заявил Явуз. 

Реакция людей вполне очевидна, ведь смертник взорвал себя прямо в центре Стамбула, рядом с популярными туристическими объектами - мечетью Айя-София и Голубой мечетью. 

Украинцы отдыхать в Турции не передумали

И хотя говорить об отказе украинских туристов от отдыха в Турции рано, первые звоночки уже поступили.

- Турция в январе и феврале - это преимущественно горнолыжный курорт. Но наши туристы не очень-то жалуют Турцию, как горнолыжную страну, - говорит менеджер туроператора по Египту и Турции "Coral Travel" Анна Шушайло. - За декабрь и январь не было ни одной брони Турции. Однако, клиенты, которые рассматривали Турцию для бронирования на весну, начали звонить и говорить, мол, мы пока бронировать не будем, посмотрим, что будет дальше. 

В то же время, один из менеджеров компании "Coral Travel" летит в Стамбул 20 января на осмотр отелей, и билет свой отменять не стала. Мол, будь что будет. Анна Шушайло утверждает, что такой позиции придерживаются большинство туристов.

- Какой-то процент туристов полетят и не побоятся. Ведь и в Египет продолжают летать, несмотря на теракты, в том числе и недавний обстрел туристического автобуса в Каире. Если кто-то и откажется, то это очень маленький процент, - говорит менеджер.

В турфирме "Поехали с нами" нас заверили, что украинцы пока не отменяли бронь в Турцию, в частности и в Стамбул тоже. 

- Если честно, то в Турцию я езжу только ради all inclusive. Буду сидеть себе в отеле все семь дней, пить, есть, отдыхать - и ничего со мной не случится. Если не рыпаться за пределы гостиницы, то никакой теракт тебе не страшен. А вот в Стамбул, подальше от греха, не поехал бы ни в коем случае - а то мало ли.., - говорит знакомый Андрей, который собирается лететь в Анталию на майские праздники.

Нет изменений и в расписании рейсов Киев-Стамбул. На сайте аэропорта Борисполь указаны два рейса в Стамбул от украинских и турецкий авиалиний - оба в 19.05.

Однако, опираясь на опыт Египта, можно предположить, что туры  в Турцию тоже вскоре могут подешеветь. А пока украинцы ждут реакции турецкий властей и следят за развитием событий.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Теракт в Стамбуле устроил сирийский смертник

Теракт в Стамбуле, в результате которого погибли до десяти человек, совершил смертник из Сирии. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган, передает AFP. И хотя западные СМИ сообщают о причастности "Исламского государства" ко взрыву, ни одна группировка пока не взяла ответственность за теракт.