Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ОБСЕ заметила танки у линии соприкосновения, штаб АТО сообщил о бое у Семигорья

ОБСЕ заметила танки у линии соприкосновения, штаб АТО сообщил о бое у Семигорья
Фото: ОБСЕ сообщила о танках на линиях разграничения. Фото: штаб АТО.

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) зафиксировала 32 танка на Донбассе в нарушение минских соглашений. Об этом идет речь в отчете миссии за минувшие выходные.

Согласно отчету,  за пределами определенных минскими соглашениями и приложением об отводе вооружения калибром менее 100 мм мест отвода и хранения тяжелого вооружения, наблюдатели зафиксировали сосредоточение танков на территориях, контролируемых "ДНР" и "ЛНР".

 В частности, 9 января наблюдатели насчитали 32 танка (Т-72 и Т-54) на двух разных территориях в районе контролируемого сепаратистами ДНР села Терновое (57 км на восток от Донецка).

 10 января был замечен один танк, погруженный на военный грузовик в районе контролируемого "ЛНР" поселка Успенка (23 км на юго-запад от Луганска). Этот грузовик двигался в сторону поселка Мирный (41 км на юго-запад от Луганска), который также находится под контролем "ЛНР".

ШТАБ: Ситуация на Донбассе обострилась

За прошедшие сутки противник 35 раз нарушали условия перемирия вдоль всей линии разграничения сторон. Особенно с наступлением сумерек. Так, у Донецка стреляли из стрелкового оружия, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.  Под обстрел попали также Пески, Опытное, Авдеевка и Верхнеторецкое.

Украинские позиции у Марьинки противник обстрелял из ручного противотанкового гранатомета, а у Красногоровки по направлению Старомихайловки "работал" вражеский снайпер.

Зафиксирована прокационная стрельба у  Новгородского,  Зайцево и Майорска, расположенных севернее Горловки.

- Восточнее, неподалеку Светлодарска, зафиксировано применение боевиками крупнокалиберных пулеметов и снайперов у Луганского. На том же участке, вблизи Семигорье, состоялось боевое столкновение. В результате короткого боя с применением стрелкового оружия наши бойцы отбросили нападавших на исходный рубеж, - подчеркнули в штабе, добавив, что на границе Донецкой и Луганской областей противник "пристреливал" 82-мм миномет.

Неспокойно было и в Луганской области. 

- Поздно вечером по опорным пунктам украинских подразделений у Крымского организованные преступные группировки открыли огонь из гранатометов, а также минометов калибра 120 мм, применение которых запрещено предварительным договоренностям о деэскалацию конфликта, -подчеркнули в штабе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ОБСЕ откроет на Донбассе новые патрульные базы

Первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг 14-18 января посетит восток Украины, чтобы открыть новые передовые патрульные базы, сообщил "Интерфакс-Украина".

- Александр Хуг посетит Соледар, Донецк, Коминтерново, Широкино, Докучаевск, Светлодарск, Красноармейск, Луганск и Станицу Луганскую. Он встретится с командами СММ, проверит функционирование камер наблюдения, проведет встречи с представителями Совместного центра по контролю и координации и другими собеседниками, - сказано в сообщении.

Новости по теме: ОБСЕ ООС (АТО)