Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После потасовки на "Драгобрате" иностранные туристы бегут с курорта

После потасовки на
Фото: Фото: ГУ НП в Закарпатской области

На этот раз поводом стала драка в баре санатория "Хата Магната". Впрочем, местные утверждают, что это не единичный случай. Поэтому туристы, особенно заграничные, стараются быстрее покинуть место, которое стало опасным.

Версия очевидцев

В воскресенье около четырех часов утра несколько человек в военной форме ворвались в бар санатория "Хата Магната" и, по словам очевидцев, потребовали, чтобы им "накрыли поляну". Но оплачивать счет отказались.  

Вразумить нерадивых посетителей решил охранник. Бедолагу избили так, что сейчас он при смерти в больнице. Досталось и нескольким посетителям, а повару сломали ногу. Разруливать конфликт прибыл владелец заведения с оружием.

- Прикладом вырубил одного из хулиганов, других взял на мушку, - говорит очевидец изданию "Голос Карпат". - За это время на помощь пришли соседи заведения и охрана. Хулиганов избили, связали скотчем и вызвали полицию. 

Позже выяснилось, что зачинщиками драки стали бойцы "Правого сектора". Поначалу  руководство организации эти обвинения опровергало, мол, их парням сейчас не до пьяных разборок, но вскоре вынуждены были признаться: да, это их побратимы.

- Информации много - ее сейчас прорабатывают наши аналитики, поэтому пока не делаем поспешных громких заявлений, - объясняет командир ДУК "Правый сектор", командир ВО "Тризуб" им. С. Бандеры  Андрей Стемпицкий. -  Не исключено, что конфликт мог возникнуть и на бытовой почве. Двое из наших бойцов были контужены и ранены на войне, поэтому их психика особенно чувствительна к любым негативным раздражителям.

Тем временем глава обладминистрации Закарпатья Геннадий Москаль заявил, что известны имена пятерых задержанных членов "Правого сектора".

- Антон Окороков,  Петр Угрин, Сергей Тищенко, Василий Малкович и Василий Василинюк, - уточнил губернатор, подчеркнув, что все пятеро не единожды были фигурантами уголовных производств.

Экс-бойцов, учинивших скандал и драку, скрутили и уложили на снег. Фото: ГУ НП в Закарпатской области

Версия "Правого сектора" 

Пресс-секретарь организации Артем Скоропадский, комментируя происшествие, на своей странице в Фейсбуке выложил фото коктейля в виде российского триколора и подписал: "Вот такую "красоту" готовят в этом заведении, где избили бойцов "Правого сектора".

Позже оказалось, что фото двухлетней давности, но, что его до сих пор подают в "Хате Магната", в "Правом секторе" не сомневаются.

"Вполне вероятно, что представители заведения "Хата Магната" спровоцировали бойцов своими антиукраинскими высказываниям", - пишет Скоропадский. 

Фото
Фото
20 Января 201618:47

ПС уже второй раз срывает туристический сезон?

Тем временем туристы поспешно покидают базу "Драгобрат", особенно иностранцы. Боятся. 

- Уже второй раз "Правый сектор" устраивает в Закарпатье грубые провокации с применением огнестрельного оружия, - говорят в Закарпатской обладминистрации. - Они влекут за собой как политические, так и экономические негативные последствия. Все это происходит на границе с четырьмя странами ЕС. Область и так еле сводит концы с концами. Большие надежды возлагали на туристический сезон. Летом "Правый сектор" сорвал туристический сезон стрельбой в Мукачево, в результате которой есть погибшие, раненые и покалеченные. Теперь вот - "Драгобрат". Туристы из Франции и других стран, которые отдыхали на "Драгобрате", срочно выехали с курорта. И они вряд ли захотят еще раз отдохнуть в Закарпатье и не посоветуют это делать своим знакомым. 

Чиновники из обладминистрации не понимают, почему до сих пор не задержали участников летнего инцидента.

- Давно всем известно, что они находятся на базе ДУК "Правый сектор" в поселке Новогродовка (Красноармейский район Донецкой области), откуда пишут в соцсетях всякие прокламации, - утверждают в Закарпатской ОГА. 

ОФИЦИАЛЬНО

Пятерых дебоширов местные жители и охранники задержали еще до приезда полиции. Данное событие внесено в Единый реестр досудебных расследований с правовой квалификацией "Хулиганство" и "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами".

Идет следствие, устанавливают все обстоятельства совершения уголовного преступления. Злоумышленникам грозит до семи лет тюрьмы, - говорят в отделе коммуникации ГУ НП в Закарпатской области.