Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Косово протестующие подожгли здание правительства

В Косово протестующие подожгли здание правительства
Фото: Пожар в доме правительства был ликвидирован. Фото: REUTERS.

Митингующие забросали штаб-квартиру правительства Косово бутылками с зажигательной смесью. Об этом сообщил Reuters 9 января.

Протестующие вышли на улицы Приштины с требованиям отменить законы, которые расширяют права этнических сербов на территории Косово. В результате митинг протеста перерос в массовые столкновения с полицией.  По данным  полиции, в стычках ранения получили 10 правоохранителей, два журналиста и несколько митингующих. Волнения были организованы представителями местной оппозиции. По их мнению, правительство Косово должно в скором времени добровольно уйти в отставку. Власть обвиняется оппозицией в финансовых подачках со стороны Сербии. 

Напомним, что Косово - это частично признанная республика, которая граничит с Сербией. Независимость Косово от Сербии была в одностороннем порядке объявлена парламентом 17 февраля 2008 году. Согласно конституции Сербии, территория Косово является частью Республики Сербия как Автономный край Косово и Метохия. Однако де-факто, Сербия не контролирует Косово. 

КСТАТИ

В парламенте Косово депутатов забросали дымовыми гранатами и забрызгали газом

Шашку бросил представитель оппозиции, которая выступает против продвижения властями договоренностей, сигнализирующих о потеплении отношений с Белградом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Митинг в немецком Кельне разогнали водометами

В субботу около тысячи женщин вышли на акцию протеста против насилия и сексуальных домогательств. Кроме женщин, на митинг в центре города пришли представители атимиграционного движения Pegida и их идеологические противники из объединения "Кельн против правых". 

 

Новости по теме: Косово Сербия