Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что происходит на блокпостах зоны АТО в Сочельник

Что происходит на блокпостах зоны АТО в Сочельник
Фото: Фото: УНИАН.

Уже практически неделю, как на блокпостах в зоне АТО забыли о том, что такое очереди.  

Движение на контрольных пунктах въезда-выезда в Донецкой области проходит весьма динамично, заторов практически нет. Самым "проблемным" КПП с Нового Года продолжает оставаться "Марьинка" - там движение идет медленнее всего. Эту информацию подтверждают волонтеры организации "Донбасс SOS". 

- 5 января на мариупольском направлении перед открытием КПВВ собрались очереди, однако уже к обеду они исчезли. Сейчас в направлении Мариуполя в ожидании проезда очередь небольшая - заканчивается на знаке "70", в сторону Донецка - до 10 автомобилей. 
На артемовском направлении в сторону Артемовска очередь около 30 автомобилей, в направлении Горловки очередь порядка 150 метров. В пешеходной очереди стоит около 150 человек, автобусы ходят. 
На кураховском направлении в сторону Донецка около 30 автомобилей, движение медленное, в направлении Курахово очереди практически нет. 
КПВВ Гнутово – свободно, - описывают ситуацию волонтеры. 

В погранслужбе Украины отмечают, что поток людей пересекающих "кордон" все же немного увеличился в сравнении со 2 – 3 января, и, тем не менее, пограничникам удается проверить и пропустить всех, не создавая проблем с траффиком. 

Не имеют особых претензий к работе блокпостов и обычные дончане. Вот как они описывают путешествие через линию разграничения в городских пабликах: 

"Только заехали из Мариуполя. На новотроицке 5 машин, а на Перлине до отметки 600 метров". 

"Артемовск: пешеходная очередь человек 150", "Проехали 2 блокпоста за 1 час. В сторону Донецка. Ехали с бумажными пропусками, вопросы ни кто не задавал. На Артемовск машин 30 насчитала", "Утром на Майорске была небольшая, ну по нынешним меркам, а на зайцево вообще малюсенькая. И двигалась нормально (муж сказал: да мы просто мчимся!)".

"Марьинка: приехал на 0 пост. Впереди машин 40. Движения пока нет. Я с ребенком 1.5 года без очереди вояки не пустили", "В 11 выехали из Донецка,в 14.40 проехали все бп.На данный момент на Донецк 27 машин. Очередь двигается медленно". 

Военные подчеркивают, что готовы делать все, чтобы облегчить и ускорить пересечение линии разграничения для мирных граждан, соблюдая, конечно же, при этом меры безопасности.

- Движение на всех пунктах пропуска осуществляется в обычном режиме. Электронная база пропусков действует, бумажные пропуска были заблаговременно внесены в нее, однако если вы давно не пересекали линию разграничения, перед поездкой лучше проверить номер документа через "горячую линию" СБУ или на их сайте – чтобы полностью исключить возможные неполадки, потому что было буквально несколько единичных случаев, когда бумажные пропуска не находили в базе, - уточнил спикер штаба АТО Антон Миронович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На блокпостах зоны АТО решили проблему бумажных пропусков

Первые дни нового года в зоне АТО ознаменовались "пропускной" паникой: среди жителей Донбасса и переселенцев начали распространяться слухи о том, что людей с бумажными пропусками массово разворачивают на блокпостах из-за того, что номер "ксивы" не нашелся в электронной базе. И это не смотря на заявления СБУ о том, что все бумажные пропуска автоматически продлены и внесены в базу с 1 января.  

 

Новости по теме: ООС (АТО) блокпост