Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На блокпостах зоны АТО решили проблему бумажных пропусков

На блокпостах зоны АТО решили проблему бумажных пропусков
Фото: Фото: dpsu.gov.ua

Первые дни нового года в зоне АТО ознаменовались "пропускной" паникой: среди жителей Донбасса и переселенцев начали распространяться слухи о том, что людей с бумажными пропусками массово разворачивают на блокпостах из-за того, что номер "ксивы" не нашелся в электронной базе. И это не смотря на заявления СБУ о том, что все бумажные пропуска автоматически продлены и внесены в базу с 1 января.  

"КП в Украине" обратилась к силовикам, чтобы прояснить ситуацию.

 - С нашей стороны к бумажным пропускам претензий никаких нет. Но лучше уточните у СБУ – именно они курируют вопрос с пропусками. А погранслужба занимается в основном предотвращением провоза контрабанды, - пояснил помощник начальника Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины Мирон Сидор.

В службе безопасности нам подтвердили – срок действия пропусков продлен и распоряжение, опубликованное на официальном сайте спецслужбы 10 декабря 2015 года,  остается легитимным.  Успокоили – поводов для беспокойства нет.

Но для верности мы решили обратиться еще и к военным.

- Действительно есть единичные случай, когда бумажные пропуска не находят в базе. Потеря данных – такое бывает изредка. Чтобы предотвратить подобные неприятности, перед поездкой в или из зоны АТО лучше проверить номер своего пропуска через "горячую" линию или сайт СБУ, - рассказал спикер штаба АТО Антон Миронович.

При этом, по его словам, даже в тех случаях, когда пропуск не находится в базе, военные стараются максимально идти на встречу мирным гражданам – обычно после проверки человека скорее всего пропустят с устным предупреждением, нежели высадят в поле на мороз.

О стабилизации ситуации с бумажными  пропусками сообщают и жители Донецкой области.

Сегодня ехали из Донецка в Мариуполь. Со мной в машине было 4 человека. У всех бумажные пропуска "старого образца". И всех нас без проблем нашли в базе. Проехали быстро и без проволочек, - поделился дончанин Олег Павленко.

В ТЕМУ

ОБСЕ призвала "ДНР" и Украину упростить и ускорить проезд мирных жителей через блокпосты на период новогодних и рождественских праздников.

- Мирным жителям приходится иногда стоять 24 часа на КПП. Люди должны иметь возможность спокойно и быстро проехать через контрольно-пропускные пункты на линии соприкосновения сторон в предстоящий период праздников - как в одну, так и в другую сторону. Обеспечить такую возможность должны обе стороны конфликта, - сказал заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Новости по теме: Пропуск в зону АТО