Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В поселке Коминтерново ОБСЕ застало вооруженных пехотинцев "ДНР"

В поселке Коминтерново ОБСЕ застало вооруженных пехотинцев
Фото: В Коминтерново застали днровцев. Фото: Фото: facebook.com/ato.news.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ отчиталась после посещения поселка Коминтерново, которое находится в "серой зоне" в 23 километрах от Мариуполя. Об этом сказано в отчете миссии от 4 января. 

Силы "ДНР" при поддержке нескольких танков и бронемашин захватили поселок в нейтральной зоне 22 декабря несмотря на Минские соглашения. В "ДНР" опровергали, что поселок был ими захвачен. Однако, украинская разведка сообщала, что поселок контролируют около ста пехотинцев противника. Теперь это подтвердили и наблюдатели ОБСЕ. 

В сообщении говорится, что 3 января СММ ОБСЕ посетила Коминтерновои наблюдала в нем примерно десять вооруженных членов "ДНР". Местные жители сказали представителем международной организации, что в канун нового года, 31 декабря, поселок был обстрелян из минометов.

- Осколок снаряда, который показал местный житель, свидетельствуют о том, что обстрел велся из 82-мм минометов, - говорится в сообщении, - После этого к наблюдателям подошли два члена"ДНР", которые не позволили миссии посетить район на восток от села.

СПРАВКА

Поселок находится в так называемой "серой зоне" - на самой линии разграничения  всего 24 километра от Мариуполя на одной линии с Широкино. По факту, его не контролирует не одна из сторон конфликта. Поселок имеет важное тактическое значение из-за близости с Мариуполем. Штаб АТО сообщил 22 декабря, что ДНР при помощи около пяти танков и пяти БТР заняли поселок вопреки Минским соглашениям и режиму перемирия. В "ДНР" эту информацию опровергли. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разведка заявила, что в Коминтерново наблюдались российские военные

В поселке, расположена рота 9-го отдельного мотострелкового полка Центра территориальных войск Южного военного округа Вооруженных сил России.