Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Депутат, открывший стрельбу: На сессию приехал с тренировки, поэтому и был в камуфляже, с оружием

Депутат, открывший стрельбу: На сессию приехал с тренировки, поэтому и был в камуфляже, с оружием
Фото: Депутат выстрелил в воздух. Фото: стоп-кадр Город ЭН.

На днях неизвестные в балаклавах, камуфляже без опознавательных знаков пытались устроить мусорный "перформанс" перед зданием горсовета в Энергодаре. Около 20 человек притянули три мусорных бачка, украшенных фотографиями местных депутатов.

По приезду депутатов неизвестные оживились. Схватили попавшегося под руку Игоря Паламаря, потянули к бакам. А на Артема Дубкова, который был в каске, бронежилете не обратили внимания, видно сначала приняли за своего. 

- Я достал карабин, патроны, крикнул, чтобы группа мужчин в балаклавах отпустила моего коллегу. После этого, они двинулись в мою сторону. На их глазах я зарядил ружье. Но останавливаться неизвестные не собирались и продолжали бесцеремонно толкать к баку Игоря Михайловича. Кроме того, у группы людей в руках были предметы похожие на пистолеты, я расценил это как прямую угрозу. Тогда выстрелил в воздух, перед этим убедился, в безопасности выстрела, - отметил Артем Дубков.

Оружие у депутата изъяли. Фото: стоп-кадр Город ЭН.

Кроме ружья АКМС-ОП у депутата был с собой травматический пистолет.

Выстрелы в воздух отпугнули неизвестных. Тем временем, после сообщения о выстрелах, к мэрии, наконец, появились правоохранители. Задерживать никого не стали, у Дубкова изъяли оружие и разрешения на него. После этого депутаты в сопровождении полиции направились в здание горсовета.

- Сейчас продолжается проверка по этому факту. Люди, которые собрались под мэрией, опрошены на месте, не задержаны, - прокомментировали инцидент в пресс-службе полиции Запорожской области. - Они утверждают, что не связаны ни с какой политической силой, представились гражданами Украины.

Депутаты написали заявление о том, что группа людей препятствовала их действиям. Неизвестные в камуфляже в полицию не обращались. Так что полиция открыла уголовное производство по статье "Хулиганство" по факту события.

ДОСЛОВНО

Кстати, о стрелявшем депутате в городе говорят, что он активный волонтер, часто ездит в зону АТО. В горсовет попал впервые. Последние 10 лет жил и работал в Крыму, но после оккупации полуострова, решил перебраться назад в Энергодар.

- Я стараюсь поддерживать свою боевую способность, поэтому часто тренируюсь. Перед сессией у меня было очередное занятие, после которого я собирался оставить амуницию и оружие дома и отправиться на заседание. Но машина сломалась, поэтому попросил коллегу по фракции подвезти меня в горсовет, - рассказал "КП" в Украине" депутат Энергодара Артем Дубков.

ОФИЦИАЛЬНО

- Заседание было очень важное, так как мы принимали бюджет. Расцениваю появление неизвестных людей под стенами горсовета, как попытку срыва сессии. Есть информация, что группу провокаторов двумя автобусами привезли из Днепропетровска. Тогда появляется вопрос к полиции, как они могли пропустить их через блокпост, - отметил мэр Энергодара Павел Музыка. – Кстати, за час до начала сессии я сообщил полиции, СБУ, что возле горсовета собирается группа подозрительных людей, но никто не принял никаких мер. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Очевидцы смертельной стрельбы в Запорожье: "Сначала было два выстрела, затем еще пять"

В Запорожье расследуют громкое убийство одного из местных жителей, погибшего в результате перестрелки в спальном районе города. 

Вечером, в самое оживленное время, когда народ возвращался с работы, забирал детей из садиков, заходил в магазины за покупками с работы, раздалась череда выстрелов.

Новости по теме: Энергодар стрельба Депутаты