Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Штаб АТО опроверг информацию Авакова, что противник покинул Коминтерново

Штаб АТО опроверг информацию Авакова, что противник покинул Коминтерново
Фото: Пехота "ДНР" остается в Коминтерново, убрав подальше танки. Фото: nahnews.or.

Поселок около Мариуполя Коминтерново находится под контролем незаконных вооруженных формирований "ДНР". Об этом повторно сообщили в штабе АТО 24 декабря.

Из Коминтерново "ДНР" не вывела свою пехоту. Неизвестное количество днровцев продолжают находится в поселке, скрываясь от наблюдения ВСУ в домах местных жителей. А вот танки и бронетехника была отведена, так как противник опасался, что ее зафиксируют представители ОБСЕ. Представители незаконных вооруженных формирований запугивают местных жителей физической расправой и готовят их к информационной провокации. 

- По последней информации пресс-центра АТО, перед приездом представителей СММ ОБСЕ к н.п. Коментернове, боевики спешно вывели всю технику и тяжелое вооружение из поселка глубже в свой тыл. Сами, угрожая физической расправой, заставили местных жителей спрятать их в своих домах, также преступники скрываются в заброшенных зданиях. Точная численность членов пророссийских НВФ, скрывающихся в поселке, пока неизвестна.- говорится в сообщении штаба АТО.

- Представители российско-террористических войск заставляют жителей этого населенного пункта, опять же угрожая расправой и запугивая, делать заявления в адрес представителей ОБСЕ о том, что якобы украинские военнослужащие в то время, когда поселок еще не контролировалось ни одной из сторон, прибегали к неправомерным действия против жителей Коментернового. Это абсолютно не соответствует действительности, ведь этот населенный пункт находится в так называемой "серой зоне" и пребывания в нем каких-либо вооруженных формирований недопустимо согласно предварительных договоренностей, - пояснил "работу" "ДНР" с местным населением штаб АТО. 

Это заявление идет в разрез с информацией министра МВД Арсена Авакова. Он ранее заявил, что враг покинул Коминтерново .

- Доложила разведка Нацполиции: утром боевики покинули Коминтерново, - написал Аваков в своем Твитере.

СПРАВКА

Поселок находится в так называемой "серой зоне" - на самой линии разграничения  всего 24 километра на линии с Широкино. По факту, его не контролирует не одна из сторон конфликта. Поселок имеет важное тактическое значение из-за близости с Мариуполем. Штаб АТО сообщил 22 декабря, что ДНР при помощи около пяти танков и пяти БТР заняли поселок вопреки Минским соглашениям и режиму перемирия. В "ДНР" эту информацию опровергли. 

Коминтерново находится всего в 24 километрах от Мариуполя. Фото: google.com.ua

КСТАТИ

Аваков потребовал созвать СНБО из-за захвата "ДНР" трех поселков

Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) из-за захвата силами "ДНР" трех населенных пунктов в "серой зоне" АТО: поселков Коминтерново, Водяное и Заиченково.

Новости по теме: ООС (АТО) Арсен Аваков