Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

СМИ: Херсонщина может стать "серой зоной" для контрабанды вместо Одессы

СМИ: Херсонщина может стать
Фото: Фото: kherson.sfs.gov.ua

Как пишет Сергей Дяченко в своей статье "Насиров и Саакашвили договорились не ссориться из-за таможни", таким перевалочным пунктом может стать Херсонщина. В частности, в настоящее время на Херсонской таможне в качестве первого заместителя проходит стажировку Александр Гаврилюк, который до этого работал начальником таможенного поста в Ильичевске Одесской области, пишет Еспресо.ТБ.

"Стоит отметить, что Гаврилюк последние 5 лет работал начальником таможенных постов "ЗАЗ" и "Бонд"в Ильичевске, через которые проходят все основные грузопотоки, состоящие из "белых" и "серых" грузов ... Несколько начальников на Одесской таможне уже сменилось, а вот Гаврилюк все время оставался на своем месте, и, судя по всему, уже непосредственно работает с Киевом и несколькими главными одесскими игроками на рынке "серых грузов", - говорится в публикации.

Впрочем, утверждает автор публикации, с приходом на Одесскую таможню Марушевской возникло некоторое напряжение и дискомфорт и в Киеве, и в Ильичевске, и в грузинской команде. Сакашвили опасается испортить репутацию, но и бороться с "серыми потоками" ему и Марушевский не хватает сил и опыта. И в качестве компромисса, Гаврилюка и его команду переводят на Херсонщину, чтобы избежать конфликтов между Саакашвили и Насировым.

Как сообщалось ранее, в понедельник, 14 декабря, состоялась акция протеста за очистку нынешней власти от сторонников бывшего президента. Под стены ГФС вышли общественные активисты, таможенные брокеры, частные предприниматели, а также представители таможенно-брокерских компаний, которые сейчас, уже при новой власти испытывают такие же притеснения, как и во времена президентства Януковича. Отдельным требованием было недопущение перевода одного из руководителей таможенного поста в Одессе Александра Гаврилюка на аналогичную должность в Херсонскую область. В среду 16 декабря, общественные активисты встретились с представителями Государственной фискальной службы и официально передали свои требования. В свою очередь, представители ГФС пообещали рассмотреть данные вопросы.