Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Странная книга довела двух подруг-школьниц до самоубийства

Странная книга довела двух подруг-школьниц до самоубийства
Фото: 16-летняя Валентина Ковальчук оставила предсмертную записку: «Всех люблю. Иду к папе» Фото: vk.com

Оставила предсмертную записку

В волынском селе Баев местные жители до сих пор не могут прийти в себя после недавней трагедии. В небольшом поселке, где живут чуть менее 700 человек, в один месяц повесились две школьницы-подруги. Друг за другом из жизни ушли 16-летняя Валентина Ковальчук и 14-летняя Наталия Гаврилюк. Девочки учились в местной школе, дружили. 

- Все в нашем селе в шоке, - рассказала "КП" в Украине" жительница поселка Баев Екатерина. - Первой беда пришла в дом семьи Вали. Хороший ребенок был, семья прекрасная. Валюша планировала учиться на массажиста, души не чаяла в племяннице. Мечтала увидеть Италию. Вечером, накануне трагедии, пошла на дискотеку в село, где живут ее старшая сестра с мужем. Они-то и провели ее позже домой. А утром 1 ноября Валя повесилась на яблоне возле дома.

Тело дочери обнаружила ее мама.  Девочка оставила предсмертную записку: "Всех люблю. Иду к папе". Валин отец умер два года назад. Уже позже родные девушки вспомнили, что она не раз рассказывала, как наведывалась на могилу отца поздно ночью, возвращаясь с дискотеки. 

На страничке Вали в социальной сети много ее фотографий вместе с любимой племянницей. А еще странные подписи к снимкам "Я уеду далеко и забуду все на свете". И последняя запись, которую оставила девушка на своей страничке: "Все будет хорошо"….

На похоронах не сдерживала слез ее подруга, 14-летняя Наталия. Девочка говорила, что не может поверить, что Вали нет, и не понимает, зачем она это сделала. А в конце ноября повторила судьбу подруги.

"Ухожу вслед за подругой Валей"

В школе, где училась 14-летняя Наталья Гаврилюк, утверждают, что у девочки было много планов на следующий год. Фото: vk.com

В тот страшный день Наташа была в школе. После уроков задержалась, вместе с одноклассниками готовилась к школьному концерту. Потом отправилась домой, купив по дороге сладостей "в долг", пообещав продавщице занести деньги на следующий день. Пришла домой, где был лишь 10-летний брат Степан. Мальчика отправила погулять. А когда братишка возвратился домой, нашел повешенную сестру в родительской спальне. Родным девочка оставила предсмертную записку, в которой написала, что уходит вслед за подругой Валей. 

- У нее было много планов, и не на день, а на год вперед, - рассказали "КП" в Украине" в школе. - Собиралась после 9-го класса поступать в техникум, хотела стать парикмахером, как и мама. Наташа была веселой, активной, хорошо училась. Правда, после гибели подруги на некоторое время замкнулась в себе, немного съехала в учебе. Вызывали в школу маму, был разговор, но потом все стало на свои места. Что случилось - не понимаем…

Одноклассники Наташи утверждают, что у нее был парень. Действительно, на страничке девочки в соцсетях указано, что она влюблена в некого Руслана из Львовщины. Ему Наталья и звонила перед смертью. Но поговорить молодые люди не смогли. Парень был занят, попросил перезвонить чуть позже. А потом Наташи не стало. 

После трагедии друзья девушек рассказали их родителям о том, что подруги зачитывались книгой "50 дней до моего самоубийства". И даже говорили знакомым, что боятся дочитывать ее до конца. Также девушки практически все свое свободное время проводили в интернете. И якобы посещали сайты, где до мелочей рассказывается, как и каким способом покончить с жизнью. 

- После такой трагедии с детьми в школе работает психолог, - рассказали "КП" в Украине" в Баевском сельсовете. - Действительно, полицейские обнаружили какие-то странные сайты, книги, которые читали девочки. Но деталей мы не знаем. 

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Сайтами с суицидальными "советами" должны заняться правоохранители

- Трагедия, которая произошла в селе Баев, еще раз подчеркивает, как важно родителям знать, какие книги читают, какие сайты просматривают их дети, - рассказала "КП" в Украине" психолог Олеся Галатий. - Участие взрослых необходимо в жизни каждого ребенка. Обе девочки были из хороших семей. Кстати, статистика свидетельствует: большинство детей, решившихся на самоубийство, именно из благополучных семей. Смерть родного человека, стресс, проблемы в школе, расставание с любимым - все это может подтолкнуть к страшному решению.

Книга "50 дней до моего самоубийства" вряд ли сыграла решающую роль в этой истории. Этот бестселлер среди молодежи прочитали тысячи подростков, но о массовых самоубийствах, к счастью, речи не идет. А вот сайтами с точными суицидальными "советами" должны заняться правоохранители. Кто-то их создает, а подросток с несформировавшейся психикой запросто может попасть под влияние таких вот виртуальных душегубов, как это было, к примеру, в Запорожье. И, конечно же, совет родителям: дозируйте время, которое ребенок проводит в интернете, интересуйтесь сайтами и книгами, которые он читает, разговаривайте и не отмахивайтесь от проблем своего чада. 

ОФИЦИАЛЬНО

- По факту смертей девушек было открыто два уголовных производства по статье 115 Уголовного кодекса Украины (убийство), - рассказала "КП" в Украине" руководитель пресс-службы ГУ Национальной полиции в Волынской области Анна Павловская. - Экспертизы в обоих случаях подтвердили - это самоубийство. 

КСТАТИ

Книга "50 дней до моего самоубийства" писательницы Стейс Крамер, а в жизни 18-летней Анастасии Холовой из Норильска, увлекла многих, в основном юных читателей. В соцсети ВКонтакте группа, посвященная этому изданию, насчитывает около 70 тысяч подписчиков.

Сюжет книги "50 дней до моего самоубийства" разворачивается вокруг 16-летней Глории МакФинн. Девушка из-за многочисленных проблем решает покончить с жизнью. Но сама себе дает отсрочку в 50 дней до самоубийства, чтобы определиться, правильное ли решение приняла. Отчетливых призывов к самоубийству в книге нет, да и сама Глория в конце концов отказывается от своей идеи. 

Новости по теме: Самоубийство Книги