Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Убитый "Альфой" "Лесник" готов был воевать против всех

Убитый
Фото: Фото: facebook.com/people/Сергій-Аміров

Личность погибшего в перестрелке с "Альфой" бывшего начальника первого отдела разведки "Правого сектора" Олега Мужчиля, позывной "Лесник", неоднозначная. С одной стороны, его можно назвать патриотом, исповедующим толерантный буддизм. С другой стороны, эти его качества омрачены жаждой террора и призывами даже не "к третьему Майдану", а к "первому расстрелу". 

"Если противостояние режиму перейдет хотя бы в фазу "коктейлей", готов помочь полностью экипированными группами. Относительно участия у пацифистских группах пения патриотических песен, танцев с фонариками - не беспокоить!" - вот так еще совсем недавно писал "Лесник" в соцсетях. 

Резкий и бескомпромиссный

Чем больше узнаешь Мужчиля, начинает казаться, это был человек, который выступает против всех. Он резко выражается в отношении украинской власти и также называет приятной новость о расстреле неизвестными машины полицейских в Санкт-Петербурге. 

Задолго до Майдана состоял в организации "Тризуб". 

"С начала 90-х годов Олег Мужчиль занимался развитием националистического движения в Донбассе. Занимался террористической и диверсионно-разведывательной работой против оккупантов и местных мятежников-сепаратистов. Впоследствии присоединился к деятельности ДУК, но 31 августа вышел из этой структуры", - пишет на его странице в соцсети активист Майдана из Полтавы Игорь Загребельный.

- Я лично не знал этого человека, но он действительно был в "Правом секторе", - поделился с "КП" в Украине" спикер ПС Артем Скоропадский. - Но потом он начал критиковать "Правый сектор" и официально ушел из организации. Чем он занимался потом, я не знаю.

Друзья Мужчиля рассказывают, что он имел собственное мнение и идеи по стратегии революционного движения. При этом его имя и мобильный телефон есть на сайтах сторонников "ДНР", где те выкладывают данные о людях, участвующих в АТО.

Олег Мужчиль имел собственные представления о справедливости. Фото: lb.ua

Буддист или шарлатан?

Еще в молодости Олег Мужчиль изучал боевые искусства, затем увлекся весьма мирным и невоинственным буддизмом. В 90-х годах зарегистрировал первую в Украине буддистскую организацию, создал несколько общин и монастырь. Был избран предстоятелем духовного управления буддистов Украины. Став учителем и настоятелем, получил имя - Дорже Жамбо Чойдже-лама. Несмотря на дикую смесь его взглядов - буддизма и радикализма, в монастыре Олега называют просветителем истины, "настоящим учителем". 

- Он уехал больше года назад. Звонил иногда, узнавал, как дела. Олег наставник буддийского монастыря, даровал учения, а то, что он делал за пределами, - я не в курсе. Он уехал по делам общины, у нас много их было - в Киеве, Северодонецке. Обычный человек, очень ученый, можно сказать. Таких бы учителей побольше, - рассказали в буддийском монастыре в Донецкой области.

Но не все так лестно отзываются о Мужчиле - Чойдже-лама. 

"Его интерес к буддизму был искренним и неподдельным, он практиковал буддийское учение, нам есть за что сказать ему "спасибо". Однако, с моей точки зрения, только безудержно тщеславный человек может стать буддийским монахом - самозванцем, коим и был Дорже Жамбо. Быть может, это станет откровением для его учеников, но они учились у человека, который придумал свою биографию, все его истории были ложью. Монашеское имя и школу он придумал сам", - написал в соцсети журналист Евгений Ихельзон. 

А в конце Евгений добавил то, что, возможно, поможет лучше понять характер трагедии, которая случилась во время штурма квартиры в Киеве: "Лесник" скорее жертва своей непримиримости, тщеславия и "гиперпатриотизма". 

ОФИЦИАЛЬНО

Елена Гитлянская, спикер СБУ:

- Задержанные в результате спецоперации в Киеве члены диверсионной группы, в том числе граждане РФ, начали давать следователям СБУ обличительные показания относительно своей деятельности на территории нашего государства. В интересах следствия мы пока не можем раскрывать все детали.

Процессуальные действия продолжаются. Части задержанных уже объявили о подозрении. По ним в суд направлены представления об избрании меры пресечения. 

Говорят, в АТО "Лесник" часто ходил в тыл противника. Для этого ему и нужны были три разных паспорта. Фото: facebook.com/people/Сергій-Аміров

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

"Такие люди не отрицают террор как средство достижения целей" 

Политолог Кость Бондаренко считает: гиперпатриотизм и обособленная личностная позиция это, конечно, хорошо, но до поры до времени. В определенный момент может возникнуть масса проблем. Например, диверсии, которые приписывают Олегу Мужчилю.

- Таких людей в нашем обществе очень мало. Это штучный материал. Обычно они появляются, когда в социуме обостряется несправедливость. Так, в свое время в России на арену вышел Нечаев, затем Ленин. Они тоже были искателями, которые часто эпатируют публику, идут против течения, - говорит политолог.

По его мнению, подобные личности довольно опасны для общественности, поскольку собирают вокруг себя единомышленников, а харизма позволяет вести их за собой. Все вместе они жаждут изменений, но иногда это оборачивается большой кровью. Таким же фанатиком, который думал, что изменит мир, был Гитлер. Чем все закончилось, мы знаем.

- Дело в том, что подобный психотип людей не отрицает террор как средство достижения целей. Поэтому задача спецслужб держать их все время на контроле. Направить энергию в конструктивное русло нельзя. Подкупить тоже невозможно, - рассуждает Бондаренко.

Главное, что остается государству: держать таких людей в рамках закона, пресекая их радикальные выпады. 

Фото
Фото
10 Декабря 201515:34

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Соседи неблагополучной квартиры: "Маленького Богдана жалко. У него бабушек-дедушек нет"

Жильцы столичного дома по улице Лайоша Гавро рассказали "КП" в Украине" о семье, в чьей квартире произошла перестрелка. В трехкомнатной квартире еще с 80-х годов жили отец и двое сыновей. Несколько лет назад глава семьи умер. Младший брат якобы не захотел делить квартиру поровну и после похорон отца, по словам соседей, поставил бронированную дверь. 

- Валере где-то 38 лет. Живет с женой Леной, у них 7-летний сын Богдан. Мальчик хороший, приветливый. Мне говорили, что Валера еле доучился с тройками - помогал чем-то школе, так и закончил. Потом по просьбе деда его взяли работать на завод. Дед умер - и парня уволили. 

По словам соседей, однажды в квартиру приехали люди в черном, и соседи сразу прозвали их сектантами.

- Трое мужчин приезжали к ним. Странные. Валера и сам такой, даже не знаю, чем зарабатывает. Одно время благовониями торговал. Потом говорил, что на утеплении стен подрабатывал. Я общалась с нашей общей соседкой, она говорит, что в тот роковой вечер слышала, как Валерка кричит - "брошу гранату!". Маленького Богдана жалко. У него бабушек-дедушек нет, отправят в детдом ребенка, но, может, старший брат Валерия все же сжалится и возьмет на себя опекунство.