Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шпионский роман, или Пятая заповедь разведчика

Шпионский роман, или Пятая заповедь разведчика
Фото: По версии СБУ, встреча Татьяны и Сергея произошла в этой гостинице. Фото: google.com.ua/maps

Поэтому мы тоже позволим себе пофантазировать, чтобы представить, как развивались отношения между двумя людьми, причастными к тайному шпионскому ремеслу и оказавшимися по разные стороны баррикад. Здесь присутствуют все составляющие чувствительного романа: любовь, ненависть, ложь, предательство.

Пролог. Лето 2013-го

Отношения Сергея и Татьяны (имена вымышленные) завязались летом 2013 года. 19-летняя девушка - военный сержант из Луганской области, приехала с подружками в Одессу отдохнуть. Дефилируя по Приморскому бульвару, девчонки постреливали глазками и попадали в цели. Миниатюрная Татьяна метко зацепила стройного оперативника спецслужбы, который, как все одесские парни, любил заглядываться на курортниц.

От горячего солнца и звездных ночей чувства вспыхивают как спичка. Но дни у моря летят слишком быстро. Прощаясь в последний вечер на набережной, они, наверное, обещали не забывать друг друга и встретиться вновь следующим летом. Сергей - а почему бы и нет? - мог даже предложить Татьяне свозить ее в отпуск в Крым, чтобы жарко целоваться на Ай-Петри.

До Майдана оставалось несколько месяцев.

Завязка. Два года спустя

Сентябрь 2015 года в Одессе выдался теплым и томным. Избалованный летним наплывом город добирал свое с курортников. По Приморскому все так же плотно дефилировали девушки. Сергей не лишал себя удовольствия улыбаться им. Но он был уже старше и умнее. События, которые за два года пронеслись по стране, сделали его осторожным. Самое главное, что удалось удержаться на службе, и легкие интрижки теперь уступали по интересу будущей карьере.

Когда раздался звонок, он сразу узнал ее голос. Татьяна рассказала, что вместе со своим подразделением принимала участие в АТО. Ей повезло уцелеть и даже получить возможность отдохнуть. И вот теперь она снова в Одессе и очень хочет повидаться.

Сергей слегка растерялся, но почувствовал себя польщенным: его не забыли. И он тоже вспомнил, как обнимал эту миниатюрную девушку и как мило она хихикала в ответ на его поцелуи. Но внезапную радость охладило другое воспоминание: Таня - из Луганска, а город занят врагом. В голове застучала невесть откуда всплывшая фраза: "Разведчика может погубить красивая женщина".

- Конечно, Таня, не забыл. И тоже очень хочу тебя видеть. Давай через день встретимся, очень занят пока на службе. Созвонимся!

Время он взял для того, чтобы доложить начальству и получить совет. Потому что вспомнил продолжение: "Разведчик сам должен погубить красивую женщину".

Кульминация. В номере отеля

Встречу назначили в номере отеля "Октябрьская", который снял Сергей. Татьяна пришла в красивом платье, длинные волосы струились по плечам. Аромат знакомых духов, все те же чертики в глазах и та же озорная, влекущая улыбка.

В какой-то момент Сергею стало не по себе. А вдруг все сомнения, вся оперативная информация - это ошибка? Открыв портфель, он достал "Одесское шампанское", нарезку сыра и колбасы, выложил на стол мобильный, папку с бумагами.

- Ищу еще шоколадку, которую для тебя купил, - сказал он с улыбкой. И с чувством взял в свои руки нежную Танину кисть… Сначала они просто болтали, вспоминая прошлое. О войне и о том, что случилось за эти два года, старались не говорить. Слегка раскрасневшись от шампанского, Таня знакомым жестом отбросила назад волосы и, как два года назад, захихикала, когда он коснулся губами ее шеи.

Папка с грифом "Секретно" так и осталась лежать на столе рядом с двумя бокалами, мобилкой и надкушенной плиткой шоколада.

Супершпионы мистер и миссис Смит тоже работали на разные лагеря. Фото: Кадр из фильма "Мистер и миссис Смит"

Развязка. Новая звездочка

Выбравшись из смятых простыней, Сергей намеренно долго принимал душ. Он все-таки надеялся, что ошибался, а значит, они смогут встречаться еще и еще - пока Таня будет в Одессе… Но - нет. Скрытая камера в мобильнике оперативника зафиксировала, что Татьяна, едва за Сергеем закрылись двери ванной комнаты, стала листать и фотографировать "забытые" старым другом документы…

На допросе Татьяна рассказала, что в Луганске встретилась с мужчиной, которого полюбила. С началом АТО она вместе с ним перешла в "народную полицию ЛНР". Узнав о бывшем знакомстве с офицером СБУ, руководство отправило женщину "в командировку" для сбора разведданных.

Спустя некоторое время Сергея повысили в звании. Он отмечал событие с друзьями, стараясь подавить в себе смесь злости на бывшую подругу и тайной жалости к ней. Наутро, выпив залпом литр минералки, он вспомнил старую комедию "На Дерибасовской хорошая погода…" и понял, что так же, как агент КГБ Федор Соколов, неправильно назвал пятую заповедь разведчика. "Разведчик должен красивую женщину игнорировать" - гласил урок майора Петренко.

ОФИЦИАЛЬНО

Задержанная девушка дает показания на камеру. Фото: Канал Служба безпеки України в youtube.com

- Девушке грозит от 10 до 15 лет колонии строгого режима. А ее знакомому-силовику за проявленную бдительность добавили еще одну звездочку на погоны, - сообщили в пресс-службе УСБУ в Одесской области. 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Подполковник СБУ в отставке Николай ВАСИЛЬЕВ:

- Давайте сразу же отбросим сантименты. Оперативник, отправляясь на задание, должен быть готовым ко всему. Переспать с "объектом" - это не самое страшное. В этом же случае для меня есть несколько нестыковок. Во-первых, почему офицер отправился с барышней в гостиницу, а не на конспиративную квартиру? Там все фиксируют скрытые камеры наблюдения. Значит, это для него было скорее свидание, чем задание? Дальше, почему попавшуюся "шпионку" не перевербовали? Или как минимум не использовали вслепую, подкидывая время от времени "дезу". Пользы было бы гораздо больше.

КОММЕНТАРИЙ СО СТОРОНЫ

Анна, читательница "КП" в Украине":

- А ведь получается, что шпионка эта дважды предана. Да, война, враги, родина в опасности... Но ведь никто не отменял любви, мужской надежности. Гражданский муж из "ЛНР" отправил ее в тыл противника, зная, что она шпион никудышный - то есть на верный провал. Одесский  "бывший" тоже кинул ее не моргнув глазом. Мог ведь просто отказаться от встречи, ничего бы ему за это не было. А он, выходит, выслужился за ее счет. Думаю, шпионка эта сейчас вот от этого страдает, что никакого геройства нет в ее порыве - просто глупо вляпалась. Стала жертвой политических игр. А ведь таких дурочек сейчас много и с одной, и с другой стороны. Они верят, что делают правое дело, и ломают свои судьбы.