Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Два отца и приемная семья не могут поделить одного малыша

Два отца и приемная семья не могут поделить одного малыша
Фото: Инна и Дмитрий Трикозенко давно мечтали о сыне. Так что за Артемку они тоже будут бороться. Фото: Страница Трикозенко в «Одноклассниках»

Артемке из села Доброна­деждовка Кировоградской области всего год и три месяца, но он уже оказался в центре невероятной детективной истории. В запутанный клубок переплелся конфликт между двумя отцами ребенка и семьей его потенциальных усыновителей. 

"Вы что, гражданин Ирака?"

31-летний Денис Денисенков из Кривого Рога и 28-летняя Анжела Мартыненко с Кировоградщины познакомились три года назад. Молодые люди почти сразу же стали жить вместе. Первые восемь месяцев - у родителей Дениса. Потом девушка переехала на Кировоградщину к старенькой бабушке и ребенку, а ее гражданский муж из-за работы остался в Кривом Роге. Официально оформлять отношения не стали, тем более что Анжела уже была один раз замужем и воспитывала 11-летнего сына Сережу. 

Денис приезжал к семье в выходные, привозил гостинцы и деньги, Анжела сидела дома. В августе прошлого года у пары родился маленький Артемка. В свидетельстве о рождении малыша в графе "отец" стоял прочерк и мамина фамилия, разве что отчество - Денисович. Анжела хотела получать выплаты как мать-одиночка, Денис и не возражал.

Но 20 сентября Анжела с компанией друзей возвращалась из бара, попала в автокатастрофу и погибла. Узнав о трагедии, Денис сразу же помчался за сыном, пошел в сельсовет - узнать о документах ребенка, но там его ехидно спросили: "Вы что же это, гражданин Ирака?".

- В ответ на мои вытаращенные глаза показали свидетельство о рождении, где отцом моего сына значился гражданин Ирака Нехад Аль-Баджа, - рассказал "КП" в Украине" недоумевающий отец. - Кто этот человек и откуда он взялся - никто не знает. Артемку вместе с его старшим братом Сережей сначала забрал первый муж Анжелы Владимир. Потом малыша забрала семья Трикозенко - они живут по соседству. Инна Трикозенко вроде как дружила с Анжелой и крестила ее старшего сына. Они уже оформили временное опекунство и собирают документы на усыновление. 

Денис уверен, что ребенок его, и намерен доказывать это в суде. Фото: Личный архив Дениса Денисенкова

Свидетельство о рождении "переписали"

Выходит, что у годовалого Артема целых два свидетельства о рождении, в одном он Денисович, а во втором - Нехадович.

- У меня есть оригинал, где отец - Аль-Баджа и ксерокопия прошлого свидетельства, где Тема - Денисович, - уточняет Денисенков. - Буду подавать в суд!

В борьбе за малыша своему сыну помогает Клавдия Денисенкова. Женщина говорит, что никогда не была в восторге от невестки. Мол, гуляла и детей часто одних дома оставляла. 

За месяц до смерти Анжелы пара поссорилась. 

- Я приехал, передал деньги, немного побыл с ребенком и уехал, - вспоминает гражданский муж. - Когда выходил, она в сердцах бросила мне, мол, уходи и сына своего забирай. Я сказал - давай! Тут Анжела испугалась и стала говорить, что пошутила. 

Откуда взялся "отец из Ирака" - ни Денис, ни его мать не понимают. Знакомая Денисенковых Юлия считает, что и неизвестно откуда появившийся Аль-Баджа, и опекунство Трикозенко - это чистой воды махинация, в которой замешаны органы опеки, ЗАГС, сельсовет и даже какая-то медсестра.

- Именно она, насколько я слышала, нашла и сосватала Анжеле этого Аль-Баджа, - уверена девушка. - Там заплачены везде деньги. Вот только зачем ей это было нужно - непонятно. 

В управлении труда Александрийского района "КП" в Украине" рассказали, что первое свидетельство о рождении ребенка гражданка Мартыненко оформила 19 января 2015 года. Это притом, что малыш родился 25 августа 2014-го и регистрировать его нужно было в течение месяца. А 20 марта девушка вместе с гражданином Ирака, как уверяют в собесе, подали совместное заявление на установление отцовства и получили новый документ на ребенка. Январское свидетельство с "Денисовичем" при этом стало недействительно. 

"Будь у малыша законная родня - мы бы его не забирали!"

Тем временем осиротевший Тема находится у маминой кумы - Инны Трикозенко. Женщина вместе с мужем Дмитрием воспитывает трех дочерей и готова растить мальчика.

- Так называемый папа сейчас занимается ерундой, вместо того чтобы хоть что-то делать и забрать к себе ребенка, - считает Дмитрий Трикозенко. - Ладно, не получалось у него раньше, оформлял бы все документы сейчас. А у Дениса все только на словах. 

Дмитрий явно настроен решительно и считает, что даже если Денис докажет свое отцовство, это не значит, что он имеет право на воспитание Артема.

- Темочка спит в нашей комнате в кроватке, - смягчает тон Трикозенко, говоря о мальчике. - Он как будто здесь и жил. Ребенок не похож на иракца - обычный украинский мальчик. Да будь у малыша законная родня - мы бы его не забирали!

Новоявленные опекуны говорят, что связывались с отцом-иностранцем и спрашивали разрешения забрать ребенка. Аль-Баджа с их слов дал добро и даже обещал приехать, чтобы уладить все формальности.

Палец - как доказательство

Единственная родственница Анжелы, ее троюродная бабушка, тоже за то, чтобы Артема воспитывали Трикозенко. 

- Сейчас ребенок в семье, не обижен, накормлен, в окружении любящих людей, - говорит Людмила Кравцова. - А о Денисе отзывы соседей не очень хорошие. Его мама говорила, что для них дело принципа отсудить ребенка. Но нужно не на принципы смотреть, а на то, где ребенку будет лучше. Дима и Инна на хорошем счету в селе. Старший Сережа тоже мне говорил, что не хочет, чтобы Темку Денис забирал. 

Сама Людмила тоже была готова взять опекунство над троюродным правнуком, если бы тому грозил Дом малютки. Но у нее на попечении двое внуков.

Одним из аргументов своего отцовства Денис называет наличие шестого пальчика на ручке ребенка. Мол, это у них по мужской линии передается - у отца и деда тоже есть.

- Денис по документам ребенку - никто. С марта этого года в документах официально фигурирует гражданин Ирака. Мы с ним разговаривали по телефону, через переводчика. Пообещал приехать, - говорит начальник службы по делам детей Александрийской райгосадминистрации  Ярослав Коряковцев. - Денис, если хочет доказать свое отцовство, пусть идет в суд.

Чем закончится конфликт вокруг малыша - неизвестно. Денис собирается сдавать анализ ДНК, семья Трикозенко собирает документы на усыновление, загадочный Аль-Баджа неизвестно где. 

Комментарий юриста

По словам юриста Антона Деньгуба, у Дениса Денисенкова большие шансы доказать отцовство. 

- Денису нужно обращаться в суд и с иском на установление отцовства, - советует юрист. - Там назначат экспертизу ДНК. Причем суд примет во внимание результаты теста, сделанного только в областной больнице им. Мечникова. Ее стоимость сейчас 6500-7000 гривен. И лучше отцу действовать быстро, потому что если малыша усыновят, то доказать что-либо будет очень сложно.

Что касается гражданина Ирака Аль-Баджа, то, скорее всего, ему зачем-то нужно было гражданство Украины. Если по документам у него есть ребенок от украинки, эта процедура значительно упрощается. Для совместного заявления о новом свидетельстве о рождении они с мамой ребенка должны были приходить в ЗАГС вдвоем, так как доверенность не допускается. Ну, или сама Анжела обошлась конфетами и коньяком для регистраторов. Если этот иностранный гражданин сейчас не признает свое отцовство, он должен также обратиться в суд с заявлением об отмене записи в свидетельстве о рождении мальчика. И также подкрепить его результатами экспертизы ДНК.