Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Бомбы, подобные взорвавшей А321, использовались в терактах в Москве

СМИ: Бомбы, подобные взорвавшей А321, использовались в терактах в Москве
Фото: Фото: Reuters

Конструкция бомбы, предположительно взорвавшейся на борту А321, во многом напоминает те взрывные устройства, которые террористы использовали для взрыва жилых домов в Москве в 1999 году. Об этом пишет "Коммерсант".

Ранее журнал исламистов Dabiq опубликовал снимки взрывного устройства, которое, как утверждают террористы, было использовано на борту российского самолета. Судя по снимку, взрывчатка была заложена в алюминиевой банке, для ее подрыва использовались электронный таймер и армейский электродетонатор.

Взрывные устройства в виде алюминиевых банок из-под напитков, наполненных взрывчаткой, активно применялись боевиками во время конфликтов на Северном Кавказе в качестве гранат и мин-ловушек.

Источники издания обратили внимание на то, что механизм приведения в действие бомбы, опубликованной на фотографии ИГ, идентичен тем, что террористы использовали при подрывах жилых домов в Москве 8 и 13 сентября 1999 года. Тогда погибли 230 человек. Исполнителей теракта – выходцев из Северного Кавказа - впоследствии уничтожили в ходе спецопераций.

Ранее источник, близкий к следствию, сообщал, что взрыв на борту А321 произошел, предположительно, в салоне. Эпицентр взрыва якобы находился в конце салона, где располагаются хвостовые шпангоуты.

По предварительной версии, бомба могла быть заложена под пассажирское сиденье у окна. Ее срабатывание привело к разрушению шпангоута и разгерметизации салона, которая имела взрывной характер.

Как это было

31 октября на Синайском полуострове разбился самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли. Первоначально Россия не рассматривала версию теракта в качестве основной. 6 ноября 2015 года, спустя неделю после крушения самолета, власти РФ запретили полеты в Египет из соображений безопасности. Первыми о возможном теракте заявили спецслужбы США и Великобритании. "Исламское государство" взяло на себя ответственность за взрыв в этот же день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Террористы "ИГИЛ" впервые упомянули Украину

В последнем номере журнала "Dabiq", издаваемого "ИГИЛ", террористы впервые упомянули Украину в контексте действий России в Сирии. Статья под названием "Вы думаете, они вместе? Но сердца их – порознь" проиллюстрирована снимком госсекретаря США Джона Керри и главы МИД РФ Сергея Лаврова, уходящими друг от друга. Террористы считают Украину страной, где столкнулись интересы России и Запада.