Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Предприниматели, пострадавшие от пожара на рынке "Барабашово": "У нас не сработали огнетушители"

Предприниматели, пострадавшие от пожара на рынке
Фото: Рынок очищают после пожара. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

Торговля на одной из площадок крупнейшего в Украине оптово-розничного рынка "Барабашово" (территория ТЦ занимает 75 гектаров) парализована. Из-за субботнего ЧП здесь выключено электричество, из магазинов вывозят мешки с вещами - те, что вчера не успели. Пока следователи пытаются выяснить причины пожара, разгребая пепелище, вокруг только и разговоров о том, как быть дальше. На подходе к "Новому веку" - большому комплексу торговых павильонов под одной крышей - непривычная картина: нет покупателей, реализаторы стоят кучками на улице, нервно курят.

- Я не стал ждать, пока до моего магазина доберется огонь, вынес все и отвез в гараж, - делится бизнесмен Олег, выметая из пустого павильона битое стекло. - Слава богу, все спасли с женой.

- У вас помещение и товар застрахованы?

- Да о чем вы? Сейчас не время тратить деньги на страховку. Про павильон не знаю, я его арендую. Может, хозяин страховал — не в курсе, - пожимает плечами мужчина.

Внутри "Нового века" пахнет гарью. Дорогу журналистам преграждают охранники в респираторах.

- Извините, но дальше нельзя, там работают криминалисты, - объясняет старший.

Здание, где выгорели десятки магазинов с одеждой, выглядит плачевно — уцелели лишь металлический каркас и крыша. По периметру  стоят нацгвардейцы, внутрь пускают только хозяев сгоревших магазинов, по очереди.

Рынок сегодня. Фото: Константин БУНОВСКИЙ. 

- Вы уже подсчитали свой ущерб? - подхожу к парню, вылетевшему из черной дыры.

- Пожар начался напротив моего магазина, мы побежали тушить, выбили стекло, срывали огнетушители, но они не сработали. Спрашивается, зачем мы их покупаем? Меняли несколько месяцев назад, летом. Из шести только один сработал, - рассказывает Сурен, оттирая испачканные золой руки.

У Сурена и его родных в субботу сгорели четыре магазина женской одежды.

- Там товара было на два миллиона. Кто мне их вернет? - сокрушается предприниматель.

Причина пожара работникам торговой площадки кажется очевидной — замкнуло проводку. Говорят, было несколько вспышек. Огонь распространился быстро - в магазинах много синтетики, да и сами павильоны - из гипсокартона и пластика.

Фото
Фото
15 Ноября 201516:50

- Представляете, ни одной кирпичной стены, все из пластика! Вот такая толстая балка расплавилась, металлическая, - показывает руками один из бизнесменов.

Рядом реализаторы обсуждают свое горе.

- У Люды сумка сгорела. Пожар начался, когда она вышла на пять минут. А там — все документы: и паспорт, и свидетельство о смерти мужа, - сочувствуют женщине коллеги. - Как теперь это восстанавливать?

Когда криминалисты завершат работу, торговую площадку закроют на ремонт. Переезжать на новые места придется и тем, чьи точки огонь не тронул.

- Мы хоть и не пострадали, но нам пока нельзя открываться, тут везде будут менять проводку. Дадут какое-то место в другой части рынка. Где, пока не знаю, - вздыхает предприниматель Люба.

В администрации рынка обещают помочь всем, кто пострадал во время пожара. Пока что здесь пытаются оценить масштаб убытков.

- В таких ситуациях руководство ТЦ с максимальным пониманием относится к пострадавшим предпринимателям. Им будет оказана поддержка. Какая - пока сложно говорить. Людей никто не оставит один на один с их бедой. Будут предоставлены альтернативные рабочие места. Возможно, какие-то льготы по аренде, но пока об этом говорить рано. Мы вырабатываем программу помощи, - прокомментировал "КП" в Украине" Сергей Зайцев, начальник отдела маркетинга и коммуникаций концерна АВЭК, которому принадлежит ТЦ "Барабашово".

К счастью, во время пожара обошлось без человеческих жертв. По информации ГУ ГС ЧС в Харьковской области, к медикам обратилась одна женщина, реализатор. Она надышалась токсичным дымом. В одной из клиник города ее обследовали и отпустили домой.

Правоохранители рассматривают несколько версий пожара. Не исключают курение или неисправность бытовых приборов. В каждом из магазинчиков были электрочайники и обогреватели. В администрации рынка говорят, что не сбрасывают со счетов и поджог. Окончательную причину установит следствие.

Рынок сегодня. Фото: Константин БУНОВСКИЙ. 

Комментарий специалиста

Вторые этажи были забиты под завязку

Претензии к неработающим огнетушителям спасателям кажутся несостоятельными. По информации нашего источника, близкого к расследованию ЧП, на месте пожара были изъяты исправные баллоны. Хотя исключать того, что у кого-то огнетушители не сработали, тоже нельзя.

- К сожалению, наши предприниматели любят надеяться на авось. У огнетушителя есть период перезарядки. Вместо того, чтобы зарядить его вовремя, они пытаются экономить - договариваются с какой-то фирмой, которая ставит за 200 гривен штампик, где сказано: огнетушитель проверен и заправлен, - говорит помощник начальника ГУ ГС ЧС в Харьковской области Игорь Лупандин. - А некоторые даже не знают, как ими пользоваться. Это выяснилось после пожара в субботу.

Спасатели полагают, что бизнесмены пострадали из-за своей любви к экономии - не хотели платить за хранение товара на складе. Двухэтажные павильоны на ТЦ "Барабашово" часто используют как магазин и склад "в одном флаконе".

- По нормативам, на первом этаже торговый зал, на втором — должен быть суточный запас товара. Суточный! Но у них там вторые этажи забиты просто под завязку, под крышу. Когда такая масса загорелась, огнетушитель — как мертвому припарка, - объясняет Лупандин.

Новости по теме: "Барабашово" Пожары