Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Мариуполе директор турфирмы промышлял торговлей людьми

В Мариуполе директор турфирмы промышлял торговлей людьми
Фото: Фото: gdb.rferl.org

За каждую завербованную девушку мужчина получал около тысячи евро. Как сообщили в пресс-службе МВД, во время задержания правоохранители изъяли у него клиентскую базу с документами лиц, готовившихся для "трудоустройства" в иностранные дома разврата.

 Информацию о том, что 41-летний адвокат, житель Мариуполя и директор одной из местных туристических компаний, ищет молодых женщин для проституции за пределами страны, правоохранители получили три месяца назад.

 Мужчина обещал жертвам достойные условия труда и заработную плату от 200 евро за 8-часовую смену.

Потенциальных жертв он искал среди безработных девушек, пользуясь их тяжелым материальным положением. При этом вербовщик брал на себя все расходы по оформлению документов, проезда, а в случае необходимости лично сопровождал клиенток в Грецию.

На месте назначения их встречала сообщница фигуранта, которая "обеспечивала дальнейшую сексуальную эксплуатацию украинских девушек".

В сентябре этого года злоумышленник завербовал очередную мариупольчанку. Долго уговаривать 27-летнюю женщину не пришлось. С 6-летней дочерью на руках, она не имела ни собственного жилья, ни родных, ни работы. Девушка согласилась выехать за пределы страны на полгода. В офисе туристической компании злоумышленник получил согласие жертвы и начал оформление документов.

Все это время правоохранители документировали деятельность торговца людьми и планировали операцию по его задержанию.

Его задержали 12 ноября 2015. Правоохранители провели ряд обысков в помещении туристической компании, через которую злоумышленник оформлял отправку девушек.   13 ноября задержанному сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми). Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет.

14 ноября Жовтневый районный суд г. Мариуполя в отношении подозреваемого избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 413 тысяч гривен.

Досудебное расследование продолжается. Правоохранители устанавливают лиц, причастных к отправке живого товара за границу и количество пострадавших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Немца и двух украинцев поймали на торговле детьми

 На пропускном пункте "Краковец" задержали гражданина Германии, который купил в Украине новорожденную девочку и пытался вывести ее из страны. Как сообщили впресс-службе Львовской прокуратуры, в торговле детьми также подозреваются двое граждан Украины.

- 25-летняя жительница Закарпатской области, действуя с помощью посредницы 22 августа родила во Львове по чужому паспорту ребенка, и через Интернет согласилась передать девочку за вознаграждение иностранцу, - рассказали в прокуратуре.

При оформлении свидетельства о рождении гражданина Германии указали как отца. С этим документом он собирался вывести ребенка заграницу.