Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцам в Париже порекомендовали не ездить в метро и носить с собой документы

Украинцам в Париже порекомендовали не ездить в метро и носить с собой документы
Фото: Фото: Википедия

Министерство иностранных дел рекомендует украинцам воздержаться от поездок во Францию в связи с терактами, которые произошли в Париже. Об этом сообщается в пресс-службе дипломатического ведомства.

- В связи с совершением 13 ноября террористических актов в Париже и его окрестностях гражданам Украины рекомендуется воздержаться от поездок в Париж и регион Иль-де-Франс. МИД рекомендует гражданам Украины, которые находятся во Франции, проявлять повышенное внимание и осторожность, избегать мест массового скопления людей, учитывать рекомендации сил безопасности и местных властей, - сказано в сообщении.

Украинским гражданам рекомендуют не паниковать, оказавшись в опасном месте и оценить самые безопасные пути, чтоб покинуть помещение. Также рекомендуется избегать толпы, искать защиты у правоохранителей и сил безопасности, укрытия в безопасных помещениях, а также желательно безотлагательно сообщить о себе в полицию или посольство.

- Самым уязвимым видом транспорта является метро. Нужно стараться не передвигаться в одиночку, если планируется посещение мероприятия - предварительно уточнить, состоится ли оно, а также какие линии общественного транспорта будут закрыты, - отметили в МИД.

Кроме того, в дипломатическом ведомстве рекомендуют носить с собой документы, удостоверяющие личность и сообщить цель пребывания и место жительства во Франции.

- В случае попадания в чрезвычайную ситуацию необходимо как можно скорее сообщить об этом на "горячую линию" посольства Украины во Франции (+33 1 43 06 07 37) или МИД (+38 044 238 16 57, +38 044 238 17 77), - сказано в сообщении.

ТЕРАКТЫ ВО ФРАНЦИИ

В ночь на субботу, 14 ноября, в Париже произошли взрывы в семи местах, все находились в пешей доступности друг от друга. Два взрыва прозвучали возле стадиона Стад де Франс, где проходил футбольный матч между сборными Германии и Франции. На стадионе присутствовал президент Франсуа Олланд, он не пострадал. Возле ресторанов "Le Carillon" и "Cambodge" неизвестные открыли стрельбу из автоматов Калашникова. 

В Париже произошли семь атак в пешей доступности друг от друга. Фото: AFP

Стрельба произошла возле концертного зала "Батаклан", где проходило выступление концерта американской рок-группы Eagles of Death Metal. Террористы взяли людей в заложники. Спустя два часа полиция Парижа штурмом взяла здание. Удалось освободить около 30 человек. Однако около 100 человек погибли. Прокуратура Парижа возбудила дела по шести эпизодам терроризма. При штурме театра погибли 8 полицейских.

Ответственность за теракты взяла ИГИЛ. Боевики заявили, что 14 ноября для Франции станет тем же, что и 11 сентября для США.

Фото
Фото
08 Января 201612:36

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБЕЖАВШИЙ ЗАЛОЖНИК: "ЛЮДЕЙ КАК-БУДТО КАЗНИЛИ"

Один из заложников, находившихся в театре, успел написать два сообщения в Фейсбуке с интервалом в несколько минут. В первом сообщении сказано: "Я до сих пор в "Bataclan". 1-й этаж. Серьезные травмы! Они действуют очень быстро. Есть выжившие внутри. Они вырезали всех. Один за другим. 1-й этаж быстро!".