Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Из-за запрета полетов российские туристы еще месяц будут загорать в Египте

Из-за запрета полетов российские туристы еще месяц будут загорать в Египте
Фото: Отпуск россиян в Египте вынуждено продлили. Фото: Thinkstock

В связи с запретом российских властей на авиасообщение с Египтом, более 50 тысяч россиян вынуждены будут задержаться на курорте. На то, чтобы вывезти всех туристов из Египта, потребуется не меньше месяца. Об этом в пятницу, 6 ноября, заявил пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, передает РБК.

Ростуризм объявил, что создает специальный штаб по эвакуации российских туристов из Египта. Около 40% российских туристов, по данным Ростуризма, находятся в районе города Шарм-эш-Шейх, а 60% - в районе Хургады. Правительство России сообщило, что "сроки вылета граждан России из Египта будут максимально приближены к тем датам, на которые ими приобретались билеты".

Российские туристы, которых будут вывозить из Египта, смогут взять с собой на борт самолета только ручную кладь весом до 10 кг. Их багаж отправят дополнительными рейсами.

Кто вернет деньги за путевки?

Однако, вывоз туристов из Египта - не единственная проблема, с которой столкнуться российские туроператоры. Им придется возместить деньги за уплаченные ранее путевки. Тюрина заявила, что одновременный возврат всех ранее уплаченных туристами средств за путевки в Египет приведет к банкротству туроператоров. Единственный выход из сложившейся ситуации - заменить туры другими.

- Если будут приняты официальные рекомендации органов государственной власти о непосещении Египта, туроператоры обязаны будут вернуть им полную стоимость путевки. Но сделать этого они не смогут — компаниям просто неоткуда взять эти деньги, ведь все средства не складываются в одном месте, а работают. И возврат сразу всех средств будет означать автоматическое банкротство туроператоров, — пояснила Тюрина.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе пояснила, что ситуация по Египту пока не признана форс-мажором, поэтому возврат средств будет производиться в соответствии с условиями договора. По ее мнению, наиболее оптимальный выход в данной ситуации по опыту предыдущих инцидентов в Египте — это перебронирование других направлений. ​

КТО ЕЩЕ?

Список стран и авиакомпаний которые отменили полеты над Синайским полуостровом

"Lufthansa" (Германия)

Франция - полностью

Emirates, Fly Dubai, Ittihad, Air Arabia (ОАЭ)

Ирландия - полностью

Нидерланды - полностью

КСТАТИ

Самолеты из Украины летают в обычном режиме

В Министерстве инфраструктуры заявили, что Украина пока не собирается отменять полеты в Египет. Данные аэропорта Борисполь свидетельствуют, что самолеты из Киева в Египет и обратно летают в обычном режиме. Так, на 7 ноября на 3.00 и 4.00 запланированы рейсы в Хургаду и Шарм Эль Шейх. Обратные рейсы тоже осуществляются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Росавиация пренебрегла рекомендациями Межгосударственного авиационного комитета о запрете полетов

Росавиация, не смотря на рекомендации  Межгосударственного авиационного комитета (МАК), не стала запрещать полеты пассажирских самолетов типа Боинг 737. Об этом сегодня, 6 октября, заявил глава ведомства Александр Нерадько, передает Лента.ру.