Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ивано-Франковске пьяный врач "скорой" не заметила у ребенка пневмонию

В Ивано-Франковске пьяный врач
Фото: Врач пыталась "лечить" девочку, несмотря на протесты родителей. Скриншот с видео Лилии Самковой.

Чуть не упала на пороге, не могли найти выход

В Ивано-Франковске разгорелся скандал – одна из местных мамочек опубликовала в соцсетях видео, на котором пьяный врач скорой осматривает ее дочь. 4-летняя Лия пыталась убежать от медика, но та чуть ли не преследовала ее и объясняла, что "хочет лечить ее". На протесты родителей, заметивших ее состояния, внимания не обращала.

Через день после вызова "скорой" Лия попала в больницу с пневмонией. Фото: архив Лилии Самковой. 

- В воскресенье под утро у Лии подскочила температура до 40 градусов, - рассказывает "КП" в Украине" мама маленькой пациентки Лилия Самкова. – В пять утра мы вызвали "скорую", бригада приехала быстро. Но при этом врачи были, мягко говоря, странными – женщина чуть не упала уже на входе в квартиру. Но это мы списали на то, что чужая квартира, она не знает высоты порогов и так далее. А потом убедились, что она выпившая – по разговору, по тому, как она прослушивала ребенка – через пижаму, когда смотрела горло – подсвечивала экраном телефона. Ее шатало, она опиралась на ребенка, а когда уходила, пошла в кухню, а не к входной двери. Дочка и так врачей боится, а тут и вовсе начала прятаться от нее по всем углам. Спрашиваю – вы что, выпили? Она ответила, что просто устала. Фельдшер сидел на корточках в комнате. Но парень вроде был трезв.

Родители тут же набрали "скорую" и потребовали другую бригаду, объяснив причину, на что им ответили "у нас пьяных нет", и бросили трубку.

Выпила из-за личных проблем

Ничего необычного, из-за чего ребенка пришлось бы везти в больницу, медики не заметили – мол, обычная простуда. Укололи смесь димедрола, аспирина и но-шпы, чтобы сбить температуру – помогло. Но уже через день маму с девочкой госпитализировали в больницу с пневмонией.

- Лиечке уже легче, температуру сбили, но дочка сильно кашляет, - говорит мама девочки. – Надо было сразу заявление в милицию писать. Нельзя, чтобы врачи, от которых мы ждем помощи, лечили людей в таком состоянии. К тому же, в городе говорят, что они не первый раз работали выпившими, даже нашлись свидетели, которые видели, как они покупали алкоголь в магазине во время смены.

Коллеги, впрочем, врача защищают. Мол, неплохой специалист, а что пошло не так в этот раз – непонятно.

К слову, "скорая" не пыталась обмануть родителей, сказав, что у них пьяных сотрудников нет. В начале смены действительно каждый медик проходит осмотр, если что-то не в порядке, а тем более, если он выпил – его не допускают к работе. Уже потом выяснилось, что врач пила во время смены.

- Она не была пьяной вдрызг, но действительно выпила слабоалкоголки, - признаются коллеги провинившегося медика. – Сказала, что до этого попала в аварию, у нее возникли проблемы, да и в семье что-то не ладилось. Фельдшер, кстати, не пил. Но уволили его за компанию.

Врач осматривал ребенка в пьяном состоянии.

Выхода у начальника станции скорой помощи в Ивано-Франковске не было – Скандал вызвал огромный резонанс в обществе. И у начальника скорой помощи Ивано-Франковска не оставалось выхода. Хотя специалисты на той злополучной скорой были, по словам других врачей, хорошие. Что касается фельдшера – так он был уволен "не за компанию", а за то, что нарушил должностную инструкцию, согласно которой должен был обратиться к старшему врачу и сказать, что его врач не может выполнять свои обязанности в связи с  таким состоянием

Удивительно, но на станции скорой помощи инцидент чем-то из ряда вон выходящим они не считают. Если бы не такая огласка, то и внимания бы не обратили.

Врач со скрой помощи неустойчиво стоял на ногах.

- Ну, вот сторож может выпить, водитель маршрутки может выпить, журналист может выпить, а если медик так сделает – то чуть не революция назревает, - говорят ивано-франковские медики. – Хотя юридически это одно и то же. Да, работа чуть другая, но тот же водитель отвечает за большее количество жизней одновременно, чем у врача вызовов в день.

Сейчас на станции "скорой" проводят служебное расследование, чтобы расставить все точки над "і".

ОФИЦИАЛЬНО

- Врач и фельдшер уволены, проводится служебная проверка, - отметил "КП" в Украине" главный врач Ивано-Франковской станции скорой и неотложной медицинской помощи Игорь Ковалюк. – Такой инцидент у нас произошел впервые – все бригады перед сменой проходят осмотр. Это касается и медиков, и водителей.  Эта бригада прошла осмотр в 20.30, сдавали смену в 8.30. Очевидно, что выпивали во время смены. Доктор объяснила, что попала в аварию, хотя ее это, конечно, не оправдывает. Это врач профиля интенсивной терапии, она проработала у нас три года после интернатуры. Свою вину признала и написала заявление.