Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В сети появились уникальные кадры освобождения заложников из плена ИГИЛ

В сети появились уникальные кадры освобождения заложников из плена ИГИЛ
Фото: Фото: скриншот

22 октября на севере Ирака бойцы курдских формирований и американского спецназа освободили из заложников 69 человек. Видео операции было снято благодаря камерам, которые бойцам закрепили на шлемах. По данным NBC, были убиты 20 боевиков "Исламского государства", еще шестеро захвачены в плен.

Заложников освобождали из тюрьмы северного города Хоиджа. На записи видно, как заложников выводят из здания, людей осматривают и обыскивают.

Во время операции погиб американский сержант Джошуа Уилер. За время боевых действий с ИГИЛ он стал первым американским военнослужащим, который погиб в столкновениях с боевиками "Исламского государства". По словам министра обороны США Эштона Картера, подобные операции будут проводиться и дальше.

СПРАВКА "КП"

ИГИЛ - террористическая группировка, созданная в 2006 году в Ираке слиянием одиннадцати радикальных исламистских группировок во главе с местным подразделением "Аль-Каиды". Сейчас насчитывает порядка 80 тысяч человек.

Нынешний лидер - Абу-Бакр аль-Багдади. Ядро организации составляют бывшие сотрудники силовых ведомств Ирака, покинувшие службу после свержения Саддама Хусейна

С 2013 года ИГИЛ фактически определяют, как непризнанное квазигосударство с шариатской формой правления и штаб-квартирой в сирийском городе Ракка. 29 июня 2014 года террористы провозгласили себя как всемирный халифат.

ИГИЛ известно своими жестокими казнями заложников и пленных, уничтожением исторических памятников  архитектуры, предметов искусства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: доходы ИГИЛ составляют до 50 миллионов долларов в месяц

"Исламское государство" торгует нефтью по заниженным ценам от 10 до 35 долларов за баррель. ИГИЛ находит клиентов среди контрабандистов, которые не хотят покупать нефть на международном рынке по 50 долларов. По данным Associated Press, доход террористической организации от такой торговли составляет порядка 50 миллионов долларов в месяц.

Новости по теме: ИГИЛ Ирак Новости США