Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Почему в Украине растет преступность

Почему в Украине растет преступность
Фото: Фото: Константин Буновский

В столице растет число тяжких преступлений с применением оружия – в этом году их зафиксировано в три раза больше, чем в прошлом. Об этом пишет ОО "Публичный аудит" со ссылкой на данные МВД. В целом наблюдается динамика роста совершения умышленных убийств, разбоев, нанесения тяжких телесных повреждений. По мнению руководителя ОО "Публичный аудит" Максима Гольдарба, это связано как с социально-экономическим кризисом в стране, так и с несовершенством украинского уголовного процессуального законодательства.

Максим Гольдарб. Фото: politrada.com 

- Безумное обнищание населения, падение социальных стандартов, вооруженный конфликт, которого никогда не было на территории нашей страны, – все это высвобождает негативную энергию, которая в любом обществе выливается в преступность, - говорит Гольдарб. - Поэтому сейчас и возрастает количество краж, грабежей, разбоев, растет число особо тяжких преступлений.

По словам эксперта, чтобы начатые уголовные производства "доводили до ума", нужно реформировать всю правоохранительную систему Украины, не ограничиваясь лишь введением полиции.

- Допустим, патрульная полиция задержала преступника, но дальше она передает материалы в следственную службу, которая не реформировалась и вынуждена работать по тому проблемному и некачественному УПК, который действует сегодня, - говорит Гольдарб. – Причем, учтите, что в силу своей неопытности копы еще не могут правильно документировать преступления. Они передают материалы в следственную службу – там они и канут. Если не там, то у следственного судьи, если не у него, то у прокурора.

Максим Гольдарб убежден, что физически прокуроры не могут охватить состояние дел по каждому из тех 200-300 производств, которые находятся под их надзором, и знать: где, что и как происходит, как работают следователи. Поэтому зачастую эти производства просто вносят в Единый реестр, где данные регистрируются бессистемно.

Кроме того, продолжает Гольдарб, осталась система манипулирования цифрами, так что любые показатели можно "подогнать" под необходимую статистику.