Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Напавший с мечом на школьников швед ставил лайки под нацистскими видео

Напавший с мечом на школьников швед ставил лайки под нацистскими видео
Фото: Шведу было всего 20 лет. Фото: twitter.com/imraansiddiqi

Напавший на школу в Швеции мужчина оказался крайне правых взглядов, пишет местное издание sverigesradio.se. Местная полиция рассказала, кто был убийцей в костюме Дарта Вейдера и с мечом школьного учителя и 11-летнего ученика.

Ставил лайки под нацистскими видео

Нападавшим оказался 20- или 21-летний (возраст уточняется) швед Антон Лундин Петерсон (Anton Lundin Pettersson). Полиция проследила за его поведением в соцсетях – парень ставит лайки под нацистскими видео в youtube. Также. судя. по его каналу, он любил группу "Рамштайн" (Rammstein).

Видео со страницы Петерсена

Высказывался против мигрантов

Также парень высказывался, что в Швеции слишком много мигрантов, а также прославлял Гитлера. Полиция предполагает, что Петерсон не случайно выбрал именно эту школу в 50-тысячном городе Троллхеттен -  в ней училось достаточно много выходцев из других стран.

Школьники думали, что парень приготовился к Хеллоуину

Также о крайне правых взглядах шведа говорит то, что прежде чем накинуться на школьников, он успел сфотографироваться с подростками европейской внешности. Он зашел в школу в плаще, маске и с мечом, поэтому школьники подумали, что парень приготовился к Хеллоуину.

- Мы думали это была шутка, - рассказала одна из школьниц Эдона изданию AJ. - Потом мы стали плакать, паниковать. 

Сам Петерсон был застрелен по время задержания. Соседи описывают его как дружелюбного парня, а друг детства сказал, что он был замкнутым.

Напал в кафе

Нападение в Швеции произошло около десяти утра четверга 22 октября. Антон Лундин Петерсон ворвался в школьное кафе и напал на детей с большим ножом, похожим меч. Ранения получил один взрослый и четверо школьников. Прибывшие полицейские стали стрелять по парню и серьезно ранили его. Петерсена увезли в больницу, где он и скончался. Также погибли раненый учитель и 11-летний ученик.

Погибший ученик. Фото: twitter.com/YasminWaQahwa
Погибший учитель. Фото: twitter.com/YasminWaQahwa

Король Карл XVI Густав сказал, что Швеция "в шоке" от нападения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США неизвестный открыл стрельбу университете Теннесси, есть жертвы [обновлено]

Поздно вечером 22 октября в кампусе университета штата Теннесси неизвестный открыл стрельбу, в результате которой пострадали четыре человека. Об этом сообщили The Tennessean. Сейчас на месте происшествия работает полиция. Правоохранители перекрыли дорогу рядом с учебным заведением. Через время один из пострадавших скончался в больнице. Об этом сообщили CNN.

Новости по теме: Швеция Нападение