Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Отыскав товар в Сети, можешь угодить в силки

Отыскав товар в Сети, можешь угодить в силки
Фото: Чаще всего мошенники посещают сайты бесплатных объявлений. Фото: Оскар ЯНСОНС

В Киеве задержан 23-летний студент, который мошенничал в интернете - на специальных сайтах и в соцсетях он искал покупателей разных вещей, назначал встречу в темное время суток возле ночных клубов и просто грабил клиентов. Запомните: такой выдумщик сегодня не один!

Всемирная сеть открывает нам огромные возможности, но при этом и нас подставляет под удар. Бархатные вдовушки рискуют подцепить брачных аферистов, молодые ветреницы - стать добычей извращенцев. Интернет уговаривает нас принять участие в сомнительных лотереях, здесь мы можем найти деловых партнеров, которые окажутся чистой воды мошенниками. Но больше всего рисков, как отмечают в столичной милиции, содержат в себе сайты по купле-продаже бывших в употреблении вещей. 

Вместе с руководителем пресс-службы столичной милиции Оксаной Блищик мы составили советы, которые помогут не превратить полезную покупку в беду и разорение.

Назначайте встречи только в светлое время дня и в людных местах

- Например, в торгово-развлекательном центре, где есть охрана и видеонаблюдение, - рекомендует эксперт. - Лучше всего взять с собой приятеля или человека, который разбирается в том, что вы собираетесь купить. Вам могут пообещать добротную вещь и при этом пытаться продать хлам. Если продавец настаивает на встрече в темное время и указывает малолюдное место, лучше сразу повесить трубку.

Этот же совет годится, если вы являетесь продавцом - на темной улочке без свидетелей вещь могут отобрать, да еще и отдубасить, если будете сопротивляться.

Позаботьтесь, чтобы вы были в квартире не одни

Если вы ждете покупателя к себе в дом, выбирайте выходной день, когда соседи дома. 

Встречи назначаются по телефону, вы не знаете гостя в лицо. И можете не узнать, если он явится в маске, с дубинкой или пистолетом.

Грамотные разбойники нынче разъезжают на авто, поэтому у них будет время скрыться, пока вы дрожащими пальцами станете набирать "102" на телефоне. Если он у вас, конечно, сохранится.

Скройте свой достаток

Покупатель может не только придирчиво осмотреть ваш старый компьютер, но и пошарить глазами по углам квартиры.

- Перед встречей незнакомого человека уберите с глаз подальше планшеты, деньги, шубы, золотые украшения - то есть все, что может заинтересовать домушников, - советует Оксана Блищик. - Человек, явившийся к вам под видом покупателя, может оказаться наводчиком, который специально присматривает "перспективные" квартиры, расхаживая по объявлениям.

Доказать, что такой визит как-то связан со взломом вашей квартиры две недели спустя практически невозможно.

Не выставляйте дорогие вещи

Массово посещаемые сайты купли-продажи рассчитаны на предметы обихода и шмотки средней руки. Но охотники за дорогими вещами не ленятся заглядывать и туда. Например, в поисках антиквариата. Все возможные риски описаны выше - вас могут ограбить, подменить бабушкину жемчужную брошь подделкой и так далее.

Для антикварных вещей существуют специальные интернет-аукционы. Участие в них платное, но и гарантий безопасности больше.

Не соглашайтесь принимать деньги на карточку

Читатели "КП" в Украине" поделились случаями, когда виртуальный покупатель предлагал сразу перевести деньги на карточку продавца, а вещь просил прислать по почте. Это "красная кнопка". В руках у чужого человека ваш мобильный телефон, а если окажется и номер карты, которая к нему привязана - прощайтесь с деньгами, которые на ней.

- Если вы готовы совершать сделки через интернет с помощью банковской карты, заведите специальную, которая не привязана к номеру телефона, указанному в объявлении. И снимайте деньги каждый раз, когда они туда придут, - рекомендует сотрудник милиции.

К этому стоит добавить, что нормальный покупатель не захочет переводить деньги за кота в мешке.

Новости по теме: мошенничество Интернет