Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Словении подожгли палатки в лагере для беженцев

В Словении подожгли палатки в лагере для беженцев
Фото: В лагере для беженцев подожгли палатки. Фото: REUTERS

В общине Шентиль в нескольких метрах от австрийской границы расположен один из лагерей беженцев, в котором в настоящее время находятся сотни людей, ожидая разрешения на въезд в Австрию. Сегодня, 21 октября, неизвестные подпалили палатки в лагере. Как пишет BBC, это сделали сами мигранты.

Таким образом они протестуют против медленного процесса их регистрации и перемещения к австрийской границе. К тому же мигранты жалуются на отсутствие воды, еды и одеял в лагере.

Палатки, якобы, подожгли сами мигранты в знак протеста. Фото: REUTERS 

Время от времени мигранты пытаются прорваться через забор между Словенией и Австрией, но их останавливают полицейские. 

Беженцы жалуются на отсутствие еды и холод. Фото: REUTERS

В правительстве Словении официально заявили, что не справляются с потоком нелегальных мигрантов. "Приток мигрантов за последние три дня превзошел все возможности государства", - сказано в заявлении. В связи с этим парламент Словении в среду принял законопроект, позволяющий привлекать армию к охране границ.

Приток мигрантов в Словению в последние дни связан с тем, что ночью 16 октября Венгрия закрыла границу с Хорватией, чтобы предотвратить поток мигрантов из этой страны. 

Словения разрешила привлекать армию для борьбы с нелегалами. Фото: REUTERS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЕС и Турция договорились о плане по ограничению притока мигрантов

В этом году уже около 600 тысяч мигрантов достигли ЕС морским путем. Большинство из них, согласно Международной организации по миграции (IOM), добираются до Европы через Турцию. При этом в самой Турции сейчас находятся около 2 миллионов мигрантов, в основном из охваченной войной Сирии.