Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как российский бизнесмен Георгадзе пришел к убийству заммэра

Как российский бизнесмен Георгадзе пришел к убийству заммэра
Фото: Амирана Георгадзе так и не нашли. Фото: соцсети

Убившего четырех человек, в том числе заммэра подмосковного Красногорска Амирана Георгадзе, еще не нашли, но уже исключили из правящей партии "Единая Россия". Решение приняли на экстренном заседании в местном отделения партии, сообщили в пресс-службе главы Красногорского района. Поводом стали "действия, дискредитирующие партию, наносящие ущерб политическим интересам партии".

Четвертой жертвой стал сотрудник "МК"

Также 20 октября, на следующий день после убийства, стала известна личность четвертой жертвы бизнесмена Георгадзе. Им оказался 53-летний сотрудник газеты "Московский комсомолец" Константин Смыслов, он был сотрудником Службы безопасности редакции. Об этом сообщило изданий на своем сайте.

В тот день Смыслов  увидел Георгадзе в деревне Тимошкино, где живет глава администрации Красногорска Борис Рассказов. По версии следствия, бизнесмен также хотел его убить. Мужчина "убрал" Смыслова как свидетеля. Также жертвами местного олигарха стали глава местных электрических сетей и партнер по бизнесу Георгадзе, который, предположительно, задолжал ему крупную сумму денег.

"Черная" версия "Левиафана"

В понедельник 19 октября около двух часов дня местный бизнесмен Амиран Георгадзе приехал в администрацию подмосковного Красногорска.  В учреждении было много народа, в том числе и возле кабинета замглавы города Юрия Караулова. Георгадзе известен в 140-тысячном городе – он строит многоэтажки.

Убийство произошло в Красногорской администрации в разгар дня. Фото: Екатерина ГУСЕВА

То, что он зашел в кабинет в Караулову не вызвало ни у кого удивления – замглавы занимался вопросами строительства и был известен как друг Георгадзе. В один момент их разговор перешел на повышенные тона. Караулов попросил секретаря вызвать главу компании "Красногорская электрическая сеть" Георгия Котляренко. Совладельцем "сетей" называют и Георгадзе.

Оцепление вокруг деревни, где живет бизнесмен. Фото: скриншот видео

Котляренко не смог разрешить спор, мужчины явно что-то не поделили. Георгадзе потребовал секретаря позвать своего водителя. Шофер появился с большой сумкой. Бизнесмен достал оружие - по одной версии, автомат, по другой - винтовку "Сайга". Он выстрелил в обоих мужчин. Ему это удалось со второго раза, в первый раз оружие дало осечку. Однако, все произошло быстро, Караулов и Котляренко не успели позвать на помощь. Следствие отмечает, что Котляренко в тот день не пришел на работу, но встреча в мэрии была запланирована.

Бизнесмен и водитель скрылись. Убегая, Георгадзе выстрелил в голову и грудь Смыслова, который мог стать свидетелем. Позже в доме Георгадзе в деревне Поздняково нашли тело его партнера по бизнесу Тристана Закаидзе.

Убитые Караулов и Котляренко. Фото: krn-vesti.ru

Причины убийства: деньги или дело чести

Глава подмосковной полиции Виктор Пауков предположил, что причиной преступления мог быть нервный срыв на фоне финансовых затруднений. В Следственном комитете сообщили, что Георгадзе раньше получал госзаказы на строительство, но "в последнее время был лишен такой возможности".По данным правоохранительных органов, красногорский стрелок требовал от местных чиновников 20 млн долларов за выход из бизнеса. Но денег Георгадзе так и не получил, поэтому он предпочел "проучить" чиновников.

- Достав оружие, Георгадзе заявил, что чиновники должны заплатить ему крупную сумму денег, и потребовал от Караулова вызвать в кабинет руководителя "Красногорских электросетей" Георгия Котляренко и главу администрации Красногорского района Бориса Рассказова, - сообщили в правоохранительных органах. - Последнего не оказалось на месте, что, как выяснилось впоследствии, и спасло ему жизнь.

Прописан бывший "строительный король" Красногорска в трешке у 80-летней тещи в обычной девятиэтажке. Фото: Евгения ГУСЕВА

- Когда чиновники еще раз отказались заплатить районному девелоперу 20 млн евро, Георгадзе начал жестоко избивать Караулова и Котляренко. Своего водителя Амиран попросил снимать происходящее на мобильный телефон. Закончив экзекуцию, предприниматель расстрелял двух чиновников, выпустив в них более десяти пуль, - рассказал источник в следствии.

Есть и другая версия.

- Я видел его чуть больше месяца назад, мы долго общались, - говорит член Общественной палаты РФ Георгий Федоров. - Выглядел он процветающим, ухоженным, здоровым, все время улыбался. Совершенно не производил впечатление человека, загнанного в угол, отчаявшегося, пьющего и т.д.. Мы обсуждали с ним его новый проект, он касался не Красногорска, а международной металлургии. Про Красногорск он говорил совсем немного, сказал, что там все у него неплохо, что он возглавил местный торгово-примышленный союз. Ни слова о конфликте с местными чиновниками, - рассказал изданию "МК" один из близких друзей Георгадзе Евгений.

Водитель бизнесмена сдался полиции

За два дня правоохранителям так и не удалось задержать Георгадзе, однако удалось найти его водителя 27-летнего Шота Элизбарашвили, который подавал оружие. В день убийства он скрылся с места преступления на Range Rover Георгадзе.

Водитель сдался властям и сначала проходил по делу как свидетель, однако его статус изменился. Вскоре его допросят, сообщили в Следкоме РФ. При этом, водитель уверяет, что не знал, что находится в сумку, которую подал своему боссу. По его словам, Георгадзе угрожал и ему.

Водитель бизнесмена сдался властям. Фото: скриншот видео

В машине бизнесмена нашли сумку с глушителем, травматическое оружие, 30 патронов к пистолету и патроны к автомату Калашникова.

В Следкоме РФ говорят, что бизнесмен скрывается, используя разные автомобили. Правоохранители предупреждают - он вооружен и опасен. в офисах его компаний проходят обыски. За информацию, которая поможет задержать Георгадзе, МВД пообещало миллион рублей.

Из продавца в строители

Красногорск находится всего в 22 километров от Москвы. Георгадзе здесь называют местным олигархом. Он занимался недвижимостью, его компания в городе строила высотки. В городе к нему относятся неоднозначно. Начинал с водителя, потом торговал напитками в местном ресторане. После этого решил заняться бизнесом: сдавал в субаренду под магазины пристрои к жилым домам. Считается, что с самого начала бизнеса, у него были свои люди в администрации. Позже Георгадзе стал крупнейшим застройщиков Красногорска и директором местной группы компаний "Мякининское поречье". В последние годы его подозревали в ряде коррупционных схем. 

В нескольких метрах от администрации, построен крупный торгово-торговый центр, местные журналисты утверждают, что он также принадлежит Георгадзе. Всего, по разным данным, в его владении может находиться до тридцати компаний.

Осенью 2012 года Красногорская городская прокуратура проводила проверку обращений граждан одного из районов о нарушении законодательства при строительстве. В участии в незаконном строительстве жители обвиняли и главу Красногорского района Бориса Рассказова. 

Также бизнесмен известен как любитель волейбола. Он является вице-президент местного волейбольного клуба "Зоркий".

Георгадзе вице-президент местного волейбольного клуба "Зоркий". Фото: vczorky.narod.ru

 

                                         

 

 

 

Новости по теме: Новости России Убийство