Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СМИ: сбитый в Турции шпионский беспилотник оказался российским

СМИ: сбитый в Турции шпионский беспилотник оказался российским
Фото: "Орлан 10" производства России. Фото: Википедия

Турецкие СМИ сообщили, что сбитый ранее истребителями беспилотный летательный аппарат российской сборки. Генштаб страны заявил, что БПЛА является моделью под названием "Орлан-10", которая собирается исключительно в России, сообщило издание milliyet.com.tr.

Как известно, данный аппарат производится с 2010 года компанией "Специальный технологический центр", которая успела выпустить по разным данным от 27 до 100 "Орланов".

К слову, у предприятия есть несколько патентов: "Способ и устройство определения координат источника радиоизлучения", "Способ пеленгации радиосигналов и пеленгатор для его осуществления" и "Способ определения координат источника радиоизлучения".

Напомним, что сегодня, 16 октября, турецкие ВВС сбили неизвестный дрон на границе с Сирией, который нарушил воздушное пространство страны и не улетел даже после трех предупреждений. Россия заявила, что это не их БПЛА. Однако не стала отрицать, что данная модель дронов в Сирии присутствует.

- Все самолеты российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике после выполнения боевых задач вернулись на авиабазу "Хмеймим". Российские беспилотные летательные аппараты, осуществляющие мониторинг обстановки на территории Сирии и ведущие воздушную разведку, функционируют в плановом режиме, - заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.