Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Израиле за час ранено более 20 прохожих, трое скончались

В Израиле за час ранено более 20 прохожих, трое скончались
Фото: Фото: twitter.com/MickyRosenfeld.

В Израиле на улицах городов развернулась настоящая война. На случайных прохожих в местах большого скопления людей - остановках, в транспорте, тротуарах, - нападают вооруженные ножами и пистолетами злоумышленники, в людей намеренно врезаются автомобилисты. Так только за утро 13 октября получили ранения по меньшей мере 24 человека, трое от полученных ранений скончались, передает телеканал  9tv.co.il. Во время задержания убиты также несколько нападавших. Точное число атакующих устанавливается. 

В связи с таким положение дел, правительство намерено срочно созвать кабинет безопасности, а власти Иерусалима предлагают заблокировать арабский квартал в городе, сообщает Нaaretz.com

Около десяти утра в израильских городах Раанан и Холон были совершены несколько нападений вооруженных ножами людей на случайных прохожих. В результате актов насилия ранения получили несколько человек, в одном случае нападавший был задержан. Около 11 утра, в Иерусалиме, двое людей напали на пассажирский автобус. Один из нападавших был вооружен ножом, другой пистолетом. В результате инцидента ранения получили 16 человек, один погиб. Одного злоумышленника ликвидировали правоохранители, другой был ранен и задержан.

Через несколько минут после этого нападения на другой иерусалимской улицы водитель врезался в группу людей на тротуаре. После намеренно совершенного ДТП он вышел из авто и начал ножом добивать пострадавших. В результате этой атаки один человек скончался, более пяти тяжело ранены. Водитель авто был застрелен полицией. 

После 12 часов утра от полиции Иерусалима поступила информация, что еще один городской автобус был атакован. Погиб один пассажир. 

В свете этих событий премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил о созыве Кабинета безопасности страны. Основной целью экстренного совещания является разработка плана по борьбе с внезапным пиком терроризма и насилия. Мэрия Иерусалима предлагает временно заблокировать арабские квартал. 

Израильские власти связывают атаки с палестинскими террористами и возлагают ответственность на палестинскую партию ХАМАС за призывы к акциям неповиновения. В партии в свою очередь отрицают подобны обвинения, и называют виновными в сложившейся ситуации израильские силовые ведомства, которые вытеснили мусульман из иерусалимской мечети Аль-Акса.

Арабские граждане страны заявили о начале массовой забастовки

Тем временем, в Израиле арабский комитет граждан объявил о начале всеобщей забастовки. Жители сектора Газа также поддержали протестное движение. Гнев палестинцев и израильских арабов вызвал разгон протестующих в мечете Аль-Акса в середине сентября. Митинги и забастовки с перерывами продолжаются уже больше месяца.

 

Новости по теме: Новости Израиля Палестина