Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Днепропетровщине бойцы Нацгвардии спасли из огня трех девочек

На Днепропетровщине бойцы Нацгвардии спасли из огня трех девочек
Фото: Егор считает, что ничего героического они с другом не совершили. Фото Егора: соцсети.

35-летний Владимир Горбатко и 31-летний Егор Черницын полгода назад были призваны по мобилизации. После нескольких месяцев в АТО парней направили охранять "ВостГОК" в Желтых Водах. И тут-то, в мирном городе, ребята стали настоящими героями. Прогуливаясь в выходной день, мужчины увидели, как из окон общежития валит дым. Собравшаяся толпа сочувствующих зевак охала и ахала, а прибывшая машина со спасателями все никак не могла припарковаться. Бойцы, не раздумывая, бросились в пылающее здание. Навстречу как раз спускался мужчина, который сказал, что на балконе восьмого этажа есть люди.

- Когда поднялись на этаж, дыма было много, а из квартиры  вырывалось пламя, - рассказал "КП в Украине" Владимир. – Пришлось пробираться на ощупь. Проскочили на балкон, а там женщина и трое малышек забились в угол.

Владимиру уже доводилось спасать людей. Фото Владимира: Елена КУБАРЕВА. 

- Намочили свитера и футболки, обмотали ими девчонок и понесли, - добавляет Егор. – Самая маленькая плакала и звала маму, старшая хныкала.

Спустив детей, мужчины поспешили вернуться за женщиной, но видимость из-за дыма была нулевая. К счастью, тут подоспели пожарные. А парни, как ни в чем не бывало, поспешили на встречу с командиром своего взвода, который заждался их.

- Смотрю на время, а ребят нет, звоню – трубку не берут, - говорит Александр Петрович. – Приходят - мокрые и черные! Спрашиваю у них, случилось, а они в ответ, мол, на пожаре были. И так спокойно. Кто ж знал, что они троих детей спасли?

Свой поступок Владимир с Егором афишировать не стали, считая, что любой нормальный мужчина на их месте поступил бы также. Ничего не знают о примеривших на себя роль спасателей и в местной пожарной части.

- Мне сообщили, что видели двух взрослых в гражданском, - говорит начальник пожарной части Мирослав Бойко. – Они сказали, что на восьмом этаже есть люди, которых нужно вывести. Безусловно, они большие молодцы - не остались равнодушными к человеческой беде.

Кстати, у Владимира уже есть опыт спасения человека во время пожара: вместе со своим соседом выносил спящую бабушку из горящей кухни, причем прямо с кроватью. Егор же никогда раньше не имел дело со спасением людей. Говорит, первым делом подумал о том, что у него маленький сынишка, а там, в задымленной квартире тоже чьи-то дети. Оба утверждают: дыма нахватались, но это  - ерунда, главное, что все остались живы.

Новости по теме: Новости Днепра Нацгвардия