Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За 20 тысяч долларов вас устроят разве что уборщицей к Яценюку

За 20 тысяч долларов вас устроят разве что уборщицей к Яценюку
Фото: 20 тысяч долларов - смешные деньги при трудоустройстве на хорошую должность в Кабмин или ОГА. Фото: соцсети

Где в Киеве обитали современные дети лейтенанта Шмидта? Вернее, "племянник" главы Администрации президента Бориса Ложкина и "доверенное лицо" губернатора Одесской области Михаила Саакашвили? Напомним, эти мошенники попались СБУ за то, что брали деньги в обмен на обещание устроить человека на лакомые государственные должности. Цена услуги - двадцать тысяч долларов. "Комсомолка" выяснила: аферисты снимали офис на столичном Печерске.

Трехэтажное розовое здание. С главного входа свободно попасть внутрь нельзя - запертые высоченные ворота и домофон. Зато со двора обстановка попроще - площадка для курения уставлена старыми креслами, туда-сюда снует буфетчица в тапочках, рабочие с тросами.

Именно здесь мошенники снимали офис. Он закрыт, но не опечатан.

- У ваших соседей тут обыск был недавно. Одного из них СБУ задержала… - вопросительно смотрю на проходящего мимо по коридору упитанного мужчину средних лет.

- Первый раз слышу. Ничего подобного тут не застал, - пожимает плечами и уходит.

Одного задержали в ТРЦ "Украина" - при передаче денег. Фото: пресс-службы СБУ

Ничего не видела и всезнающая буфетчица. Ее рассказ о мошенниках VIP-класса впечатлил больше всех.

- Может, это не у нас, а там… - и кивает в сторону бизнес-центра на улице по соседству. - Откуда у нас такие люди? Максимум вон… Женщина поворачивает голову в сторону пары дам, которые продают-покупают друг у друга какую-то косметику, перешептываясь за фанерным столиком. Мимо них проходит молодой человек в образе "привет из 90-х" - черная куртка, спортивные штаны с лампасами и кроссовки. Воздух пахнет карбидом и ремонтом. Д-а-а… Местечко не солидное. С одной стороны - есть прекрасный повод остаться незамеченными и провернуть свои темные делишки без внимания определенных лиц. С другой - оно сразу настораживает и не внушает доверия в серьезность работы людей, которые назначают тут встречу и берут у вас большие деньги.

Скептически к происшествию отнеслись и народные депутаты.

- Это смешные деньги при трудоустройстве на хорошую должность в Кабмин или ОГА. На более-менее "жирные" должности суммы стартуют от 100 тысяч долларов + ежемесячные откаты, сообщил "КП" в Украине" один из народных избранников.

- За 20 тысяч - разве что уборщицей к Яценюку. А если серьезно, допускаю, что за эти деньги можно купить должность заместителя какого-то второсортного департамента в Кабмине. Обычно на такие посты идут те, кому нужна красивая запись в биографии, - поддержал первого его коллега по сессионному залу.

Третий депутат убежден: схема работала очень просто.

- Парни прибегли к лохотрону, который ранее часто использовался во время вступительной кампании. Берутся деньги с десяти претендентов. По итогам кампании пять человек поступило, пять - нет. "Пролетевшим" с извинениями возвращаются деньги. И вы при деньгах.

Кстати, по статье мошенничество, которая вменяется подозреваемым, им светит от 5 до 12 лет заключения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чиновники заработали больше миллиона на липовых младенцах

Схема, по которой в течение пяти лет группа госслужащих в Днепропетровске получала материальную помощь, выделяемую государством при рождении ребенка, была отработана так, что комар носа не подточит.

Новости по теме: СБУ Мошенники мошенничество