Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве поймали "родню" Ложкина и Саакашвили

В Киеве поймали
Фото: Другого – в офисе на Печерске. Фото пресс-службы СБУ

Сотрудники СБУ совместно со следователями милиции и прокуратуры Киева разоблачили группировку мошенников, которая использовала старый добрый трюк – брать деньги за трудоустройство на "сладкие" должности во властных структурах, используя имена влиятельных людей. Как гласит официальное сообщение СБУ, за взятку в $20 000 одного чиновника обещали повысить до руководителя.

Двух ловкачей задержали во время передачи первой части оговоренной суммы.

- Суд вынес решение взять под стражу подозреваемых, но при этом назначил в качестве альтернативы залог, - рассказали в пресс-службе столичной прокуратуры. – Установлен также третий участник схемы – это человек, находящий в розыске за ранее совершенные преступления.

"Изюминкой" дела стало имя главы Администрации президента Бориса Ложкина, племянниками которого якобы представлялись аферисты. Из своих источников нам стало известно, что с таким же успехом они назывались доверенными лицами губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, а при обыске было найдено удостоверение помощника спикера ВР Владимира Гройсмана – сейчас оно передано на экспертизу для проверки на подлинность.

- В обойме важных лиц, от имени которых задержанные обещали место под солнцем, был также министр агропромышленного комплекса, - рассказывает источник.

Одного задержали в ТРЦ "Украина" - при передаче денег. Фото: пресс-службы СБУ

Для пущей важности "дети" Ложкина и Саакашвили снимали офис в Печерском районе столице, но не на самой престижной улице. А вот встречи для обсуждения деловых вопросов назначали в районе Банковой, как правило, в кафе, но могли и на улице. Количество пострадавших следствие пока не сообщают - еще продолжаются действия. Но тот  факт, что при обыске у подозреваемых изъяты, как сообщают в СБУ, значительные денежные средства свидетельствует, что наживка находила своих карасей.

- Также при обысках в офисе и квартирах изъяты поддельные паспорта граждан Украины и граждан других стран, удостоверения различных учреждений Украины, документы на назначение ряда лиц на руководящие должности в органы государственной власти, документы избирательных комиссий и оружие, - рассказали в пресс-службе СБУ.

Когда материал готовился в печать, стало известно, что один из арестованных уже вышел под залог в 600 000 гривен. Другой собирал деньги. При том, что в правоохранительных органах задержанных называют обычными мошенниками, они должны были обладать достаточными связями, чтобы развернуть такое дело и настряпать убедительные документы. Источники сообщают, что дельцам реально покровительствовало одно очень известное украинцам лицо. Но это еще следует подтвердить, поэтому имя не раскрывается.

Новости по теме: Киев мошенничество