Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Табор уходит мстить

Табор уходит мстить
Фото: Фото: ССО УМВД Украины в Закарпатской области

Цыганского барона Калмана Лакатоша ромское население в Мукачево не признает. Уже не первый год цыгане пишут на него жалобы. Местный царек чувствует себя безнаказанным, не раз избивал ромов, торговал наркотиками,  угрожал оружием и, говорят, даже держал рабов - и украинцев, и ромов, которые за хлеб и воду вкалывали на него день и ночь. Заявления в милицию результата не принесли, а пойти толпой против барона ромы не рисковали - знали, что угрозы могут превратиться в действительность.

Но последние события объединили местных цыган против своего "хозяина". 

До самосуда дело не дошло - Калман Лакатош бежал. Фото: ССО УМВД Украины в Закарпатской области

Сгорели два дома, сарай и четыре машины

Началось все с ночного конфликта в Мукачево, во время которого сын барона убил 18-летнего рома, молодого отца. У него осталась беременная жена. Из-за чего возник конфликт между младшим сыном царька и молодым ромом - неизвестно. Но на разборки выехал сам Калман Лакатош со старшим сыном - на машине догнал парня с приятелем на улице, началась драка, затем жители услышали выстрелы. Старший сын цыганского барона попал парню в артерию - из-за большой потери крови тот умер в больнице.

После этого отец и сын спокойно сели в машину и уехали. Но - так только показалось прохожим. На самом деле оба сознавали, что угрозы угрозами, а за убийство придется отвечать. Поняли, что теперь уж точно дойдет до самосуда, и сбежали из города - уезжали через Береговский район в сторону границы с Венгрией. 

Узнав об убийстве, ромы поднялись на бунт. Через несколько часов сотни разъяренных жителей пришли к дому цыганского барона, но не нашли ни авторитета, ни его родственников - сбежали.

- Понял, что уж это ему с рук не сойдет, - кипятится житель Мукачево Золтан. - У него дома мы обнаружили только запертых рабов, их выпустили.  

Спасатели не успели спасти имущество - сгорели два дома, сарай и четыре автомобиля во дворе. 

Ромы сожгли дом барона. Фото: ССО УМВД Украины в Закарпатской области

Шли к официальной власти

Жители Мукачево связывают эти события с давним расколом, который произошел в ромском лагере Мукачево.

- Калман Лакатош фактически сам себя провозгласил бароном. Это было лет пять тому назад, прежнему старейшине Александру Балогу пришлось уступить свое место, хотя большинство простых ромов до сих пор считают его главным и бунтуют против Лакатоша, - объяснила Ольга, жительница Мукачево. - Ромы рассказывают, что Лакатош принуждал их работать на себя бесплатно, отбирал в рабство детей, обкладывал данью семьи. Но его боялись, поскольку барон пользовался негласной поддержкой милиции и ромских авторитетов из других областей Украины. Они, собственно, и помогли ему занять главенство в лагере Мукачево.

Ольга рассказывает, что бунты против нового барона ромы поднимали не раз. Протесты были в 2014 году - тогда милиция даже обыскивала дом Лакатоша в поисках оружия и наркотиков, но инцидент замяли. Весной этого года табор восстал вновь.

- Но тогда обходилось без крови, хотя испугались мы не на шутку. Помню, как толпа людей осаждала местный отдел милиции с требованием выдать им Лакатоша, который там прятался. И сейчас город тоже напуган. Мы не знаем, чем обернутся события на этот раз. В последнее время ромы стали вести себя очень дерзко, часто избивают молодых парней просто так, пытаются брать под свой контроль торговцев на рынках, - говорит жительница Мукачево. - Когда сын Лакатоша выставил себя на местные выборы, мы поняли, что они уже к официальной власти в городе хотят приблизиться.

В Мукачево поговаривают, что барон всеми силами будет пытаться откупить своего сына от суда.

- Это очень богатый человек. Ромы, которые у него в прислугах, рассказывали, что прямо по интернету выписывает себе дорогие автомобили и костюмы, - заключает наша собеседница.

Мукачевские ромы не раз обращались к правоохранителям с жалобами, но барон так и не успокоился. Говорят, Калман Лакатош близко знаком с одним из народных депутатов, что и помогает ему все время оставаться безнаказанным. 

- Калман Лакатош - самозванец, а не барон, - говорит староста поселения ромов в Мукачево Горват. - Никто его не выбирал! Мы не хотим жить в страхе рядом с ним.

ОФИЦИАЛЬНО

Уже днем в пятницу мукачевская милиция задержала цыганского барона и его сына в Береговском районе, они дают показания. 

- Задержали двух человек, подозреваемых в убийстве, - говорит начальник УМВД Украины в Закарпатской области Сергей Князев. - Они бежали, скрывались, их задержали в Береговском районе. Идут активные следственные действия, допрашивают всех участников событий - свидетелей, потерпевших, подозреваемых. К процессу подключилась прокуратура города с координацией со стороны прокурора области. С нашей стороны мы поможем горотделу Мукачево специалистами, следователями, работниками оперативного подразделения. Факт пожара расследуем отдельно. Рабочая версия - поджог.

По факту открыли уголовное производство по статье "умышленное убийство". Подозреваемым грозит до 15 лет лишения свободы. 

Новости по теме: Закарпатье Пожары