Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Торнадо" грозит новым бунтом

В Украине может разгореться новый скандал вокруг бывшего батальона МВД "Торнадо". Вечером в среду при попытке задержания был застрелен боец Виталий Дьякон с позывным "Толстый", который находился в розыске.

"Комсомолка" пообщалась с командиром боевой группы "Торнадо" Сергеем Батяшовым и узнала, каковы сейчас настроения сослуживцев.

Отстреливался до последнего

О смерти бойца сообщил в своем Фейсбуке главный военный прокурор Анатолий Матиос. По его словам, Дьякона пытались задержать близ города Приволье Луганской области. Он разрядил в милиционеров всю обойму "Макарова", пытался бросить гранату, но получил пули в ответ и скончался до приезда скорой.

"В месте укрытия разыскиваемого милиция обнаружила снайперскую винтовку, 5 гранат, патроны и ранее похищенные у жителей Луганской области материальные ценности, а также автомобиль. Согласно показаниям потерпевших по делу, погибший вместе с "Моджахедом" отличался наибольшей жестокостью и безжалостностью при истязании незаконно задержанных гражданских лиц", - написал Матиос.

Напомним, командиру и ряду бойцов "Торнадо" вменяют похищения, пытки, убийства, изнасилования. В самом батальоне считают: на них открыли охоту.

- Я хорошо знал Виталика, в батальоне он служил с прошлого лета. Да, у него были судимости, за что - не знаю (по словам Матиоса, Дьякон был судим пять раз. - Авт.). Опытный боец, ребята его уважали, - рассказывает командир боевой группы "Торнадо" Сергей Батяшов.

Сдали свои?

По мнению Батяшова, задержание Дьякона было подстроено.

- Что значит "он был в розыске"? После расформирования "Торнадо" он жил в Приволье, не прятался. В розыск его объявили днем в среду, а вечером того же дня застрелили, - уверен Батяшов.

Однако наши источники в милиции рассказывают другую историю:

- "Толстый" уволился из милиции летом, когда часть батальона разоружили, а часть привлекли к уголовной ответственности, - рассказал сотрудник милиции. - Он был среди тех, кому светила ответственность за особо тяжкие преступления, поэтому предпочел скрыться. Залег на дно на турбазе в Попаснянском районе. А на днях его сдал кто-то из своих. Попытались схватить, и случилось то, что случилось…

Без статуса и денег

Сейчас остатки батальона находятся под Киевом - в Боярке. По словам последнего комбата "Торнадо" Николая Цукура, бойцам не дали статуса участника боевых действий. Не платят и зарплату.

"Есть задолженность каждому бойцу, в том числе мне 15-18 тысяч гривен. Нас решили обвинить в "торговле" гуманитаркой и оружием, - написал Цукур в Фейсбуке. - Начинаются спекуляции со стороны МВД и ГПУ. Бойцам рассказывают, будто я вывез около 300 комплектов формы и тем самым "раздел" почти половину полка "Миротворец"…  Зреют новый конфликт и противостояние, на нас льется все больше грязи и подлости из официальных ведомств".

ОФИЦИАЛЬНО

- Как такового "Торнадо" сейчас уже нет. Все бойцы, которые находятся на милицейской базе в Боярке под Киевом, прошли переаттестацию и написали рапорты, - рассказал руководитель пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович. -  И все они служат в полку "Миротворец". Да, против некоторых "торнадовцев" военной прокуратурой заведены уголовные дела. Некоторые бойцы в розыске. Но те, кто сейчас служит в "Миротворце", перед законом чисты.

Новости по теме: батальон "Торнадо"