Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина готова к обмену пленными

Украина готова к обмену пленными
Фото: Украина готова обмениваться пленными с "ЛНР" и "ДНР". Фото: focus.ua

Центр освобождения пленных готов приступит к обмену заложниками с 7 октябя. Об этом заявил руководитель Центра, генерал Владимир Рубан. Сейчас Украине готовы предложить поменять 23 солдата, передает "Интерфакс-Украина"

По словам Рубана, сейчас формируются составы обменных партий.

- Я не могу назвать точную дату, но могу сказать, что мы готовы с завтрашнего дня заниматься обменом пленных. Сейчас доформируется состав и с завтрашнего дня уже в добрый путь, - сказал Рубан журналистам в Верховной Раде во вторник.

По словам украинского генерала, точное количество пленных сейчас говорить нельзя.

- В целях безопасности самих же пленных, которых будут перевозить, не называются ни имена, ни фамилии, ни количество. Известно, что с той стороны нам предлагают 23 человека отдать. По ним сейчас будет основная работа, - заявил Рубан.

Сегодня также стало известно, что СБУ формирует Объединенный центр по координации поиска, освобождения незаконно лишенных свободы лиц, заложников.

- Центр должен вести учет военнослужащих и гражданских лиц, которые были захвачены террористами или пропали без вести, координировать их поиск, вести переговоры и обеспечивать освобождение, - говорится в сообщении пресс-центра Службы безопасности Украины от 6 октября. 

СБУ приглашает к работе центра уполномоченных представителей других министерств и ведомств, журналистов, волонтеров и общественных деятелей. 

- По информации относительно своих родных, пропавших без вести, родственники смогут обратиться как по почте, электронным письмом, так и лично, посетив киевский центр, -говорится в сообщении.  

Тем временем под Радой, родственники пленных украинских военнослужащих, проводят пикет. Люди держат фотографии своих родственников, которые пропали без вести или находятся в плену у "ДНР" и "ЛНР" и требуют ускорить процесс обмена. В пикете был замечен и генерал Рубан. 

Новости по теме: ООС (АТО) пленные СБУ