Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милиционеру, который убил семью, грозит 10 лет тюрьмы

Милиционеру, который убил семью, грозит 10 лет тюрьмы
Фото: После чудовищного удара «Шкода» превратилась в груду металлолома. Фото: slavgorod.com.ua и семейный архив

Милиционер, который погубил троих человек в поселке Богородичное, в ближайшие дни предстанет перед судом. Прокуратура Донецкой области завершила досудебное расследование. Обвинительный акт направлен в суд. Участковый из Славянска обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса: "нарушение ПДД, которое повлекло смерть нескольких лиц" - за само ДТП, и "оставление в опасности".

- За то, что бросил жертв аварии умирать на дороге, ему грозит до 10 лет тюрьмы, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Трагедия случилась 1 августа. Пожилые супруги Аникины с внуком ехали на отдых в Святогорск. За несколько километров до пункта назначения "Шкоду" с отпускниками настиг внедорожник Toyota Prado. Казалось, что черный джип потерял управление - машина, словно таран, готова была снести все на своем пути. Удар был настолько сильным, что "морда" джипа превратилась в месиво, однако огромная машина сохранила жизнь ездоку.

Седану и его пассажирам повезло гораздо меньше - автомобиль превратился в груду металла. Вместо того чтобы попытаться оказать помощь пострадавшим или хотя бы вызвать скорую, неадекватный милиционер сорвал с себя одежду и убежал в лес в одних трусах. 

Геннадий Аникин умер по дороге в больницу, его жена и внук в критическом состоянии попали в реанимацию. 10-летний Дима скончался спустя две недели не выходя из комы, бабушку медики тоже спасти не смогли - она умерла через несколько дней после внука.

Виновником аварии оказался участковый инспектор Славянского горотдела (сын одного из бывших руководителей милиции в Донецкой области) Павел Панасюк.  

Мама погибшего мальчика Евгения Аникина держится из последних сил. После похорон сына и свекров у женщины опускаются руки, но она убеждена, что милиционер должен быть наказан.  

- Нам сейчас очень тяжело, и бороться нет сил. Но виновник должен понести наказание. Его пытались отмазать всеми способами – и влиятельный отец, и местные депутаты. Я постаралась сделать все, чтобы придать дело огласке, потому что знаю – если он окажется на свободе, сразу же попытается скрыться туда, где украинские власти до него уже точно не доберутся, - рассказывает Евгения.

По словам правоохранителей, столь резонансное дело замять при помощи влиятельных знакомых не получится.  

- Мера присечения подследственному не менялась. В данный момент и все это время с момента взятия по стражу он находится в СИЗО в Бахмуте (бывший Артемовск), - рассказала начальник пресс-службы МВД Украины в Донецкой области Наталья Шиман. 

Старания несчастной матери оказались не напрасными – теперь горе-участковый точно не избежит суда, который должен начаться буквально на днях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать погибшего после аварии 10-летнего Димы: "Боюсь, что виновнику ДТП помогут сбежать за границу"

Милиционер, протаранивший на внедорожнике машину с семьей отдыхающих, подал апелляцию и рассчитывает выйти под залог.

Наступления августа в семье Аникиных с нетерпением ждали с начала года. Бабушка с дедушкой остались жить в контролируемой "дэнээровцами" Горловке, а дети и внуки перебрались в мирный Артемовск. На последний месяц лета Аникины планировали совместный отпуск в Святогорске. Особенно  его ждал 10-летний Дима. Едва ли не ежедневно рассказывал маме Евгении и папе Даниилу, как будет ходить с дедом Геной на рыбалку и в лес по грибы. 

Новости по теме: Славянск ДТП