Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Талибы взяли на себя ответственность за крушение самолета США в Афганистане

Талибы взяли на себя ответственность за крушение самолета США в Афганистане
Фото: Талибы заявили о причастности к крушению самолета США. Фото: svpressa.ru

Военно-транспортный самолет США Lockheed С-130 Hercules в восточной части Афганистана сбили боевики террористической группировки "Талибан".   

- Наши моджахеды сбили четырехмоторный самолет США в Джелалабаде, - сообщил спикер группировки "Талибан" Забиулла Муджахид, передает ZN.UA со ссылкой на AFP.  

Изначально сообщалось о гибели 12 человек, однако  в дальнейшем стало известно, что результате крушения погибли 15 солдат международных сил содействия безопасности (ISAF).

Напомним, в  последние несколько дней силы НАТО участвовали в освобождении захваченного талибами афганского города Кундуз. 30 сентября спецназ коалиции вступил в бой с боевиками. Высокопоставленный представитель силовых структур Афганистана, говоривший на условиях анонимности, заявил Reuters, что в бою с талибами участвовал американский спецназ, известный как зеленые береты.

 Позже, 1 октября, афганские силовики заявили, что отбили город у "Талибана". При этом сами талибы эту информацию опровергли, заявив, что они до сих пор удерживают большую часть Кундуза.

За время войны в Афганистане, которая началась в 2001 году против движения "Талибан", погибло около 3,5 тыс. иностранных солдат, в частности, 2210 американцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Афганистане на американского солдата напал верблюд  

Забавный случай произошел с американским патрулем в одном из городов Афганистана. Военные остановились возле верблюда, который жевал траву, и пытались его погладить. Однако, животное не было столь дружелюбным и стукнуло солдата копытом.

Новости по теме: Афганистан авиакатастрофа