Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ДТП и мажоры: кто понес наказание

ДТП и мажоры: кто понес наказание
Фото: Подышать в трубочку Калиновского уговаривали трое патрульных... Фото: mvs.gov.ua

Задержание Сергея Калиновского претендует войти в список самых громких арестов новой полиции. Еще бы - восемь лет ему удавалось скрываться от следствия. Продержался бы еще два года - и дело закрыли бы из-за истечения срока давности.

Милиция проявила вежливость и заботу

"Калиновскому, который долгие восемь лет скрывался от правосудия, объявлено о подозрении в совершении преступления", - подвел итог громкого задержания директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко.

В 2007 году Сергей Калиновский был за рулем спортивного "БМВ" и на скорости 150 километров врезался в припаркованные "Жигули". Погиб водитель "Жигулей" и подруга Сергея, которая была с ним на пассажирском сиденье. Сам Калиновский сразу после ДТП попал в больницу, но сбежал оттуда и все это время скрывался от следствия.

... Он старался, но не смог - слабые легкие не позволили. Фото: mvs.gov.ua

Как оказалось, своих привычек не поменял - задержали его случайно, и он тоже был за рулем роскошной машины. На этот раз - белого "Порше" своей подруги Татьяны Лойко. Экипаж киевской патрульной полиции среагировал, когда "Порше" выехал на встречку. Из документов у водителя было только свидетельство на имя хозяйки. Патрульные вбили ее имя в интернет и случайно увидели совместное фото Татьяны и Сергея. Таким образом его и опознали.

Дальше все свои действия они снимали на видео. Надо полагать, чтобы потом Калиновский ни в чем их не обвинил. Отсюда мы знаем, что после задержания ему резко стало плохо, полицейские вызвали скорую. А уже в больнице он отказывался "дышать в трубочку", потому что легкие подвели. И врачи, и милиционеры относились к задержанному крайне бережно. Когда конвой сажал его в тюремный "пазик", то заботливо спрашивал, сможет ли он преодолеть высокую подножку.

Фото
Фото
29 Сентября 201516:40

Смертельные ДТП не мешают политике

Сергей Калиновский не первый и далеко не единственный ребенок богатых родителей, который попал в аварию со смертельным исходом. Подобное случается почти каждый год, и очень часто родители подключают все свои связи, чтобы избавить чадо от наказания. Чтобы подтвердить эти слова, достаточно простого анализа самых громких случаев. 

В январе 2008 года сын экс-замглавы Одесского облсовета 18-летний Феликс Петросян врезался в "Ланос" на своем джипе "Тойота Прадо". Водитель "Ланоса" погиб. Дело открыли, но оно то закрывалось, то возобновлялось, слушания переносились - пока его не запутали окончательно и не закрыли. Официальная причина - отсутствие претензий со стороны семьи погибшего.

Сейчас Феликсу Петросяну 27 лет, и он взялся за партийную работу, руководит Партией пенсионеров Украины. Он по-прежнему любит быструю езду и часто участвует в автогонках.

А 31 октября 2008 года под Харьковом "Ауди А-8" насмерть сбил 19-летнего студента физтеха Ивана Гаражу. За рулем иномарки сидел 17-летний Дима Каратуманов, сын депутата Харьковского облсовета. Расследовали ДТП меньше года, Дмитрий в громком деле проходил свидетелем. 

Резонансное дело не дошло до суда. Поговаривали, что родня Каратуманова смогла договориться с мамой студента полюбовно. Дело закрыли из-за отсутствия состава преступления, а Каратуманов-младший отделался штрафом за вождение без прав. В 2010 году Дмитрий стал депутатом Змиевского райсовета.

Попадали в аварии и дети силовиков. Так, в 2010 году сын прокурора одного из районов Днепропетровска Дмитрий Рудь за рулем внедорожника "Тойота Прадо" вылетел на пешеходный переход и сбил трех женщин. С места аварии сбежал, но нашли его в тот же день. Суды тянулись несколько лет, в итоге ему дали пять лет, но приговор посчитали слишком мягким и обжаловали.  В 2012 году его приговорили к шести годам тюрьмы и лишили прав.