Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Анатолия Короля, погибшего в схватке с бандитами в Италии, наградили посмертно

Анатолия Короля, погибшего в схватке с бандитами в Италии, наградили посмертно
Фото: Украинца убили на глазах у дочери. Фото: stefano renna, napoli.repubblica и facebook.com/UkraineMFA

Президент Италии Серджо Маттарелла 29 сентября издал указ о посмертном награждении 38-летнего украинца Анатолия Короля самым высоким гражданским отличием республики – Золотой медалью "За гражданские заслуги". Об этом идет речь на официальном сайте главы государства. Награждение состоялось по представлению министра внутренних де Анжелино Альфано.

Напомним, 29 августа в супермаркете городка Кастелло-ди-Чистерна Анатолий Король встал на защиту женщины-кассира, на которую напали два грабителя и погиб, получив огнестрельные и ножевые ранения. Фактическим свидетелем этого стала младшая двухлетняя дочка Анатолия, которую отец оставил на улице, когда увидел бандитов и бросился за ними вслед.

Геройский поступок украинца поразил Италию. Мэр Кастелло-ди-Чистерна предлагал похоронить Анатолия в городе как героя, но вдова захотела доставит тело мужа на родину – в Каменец-Польский район на Хмельниччине. Рейс до Украины оплатил владелец сети супермаркетов, в одном из которых погиб украинец.

В честь Анатолия Короля итальянцы провели почетный ход, его семье – жене и двум детям – обещают предоставить итальянское гражданство и оказывать всяческую поддержку. До своей трагической гибели Анатолий работал в пригороде Неаполя строителем и имел официальный вид на жительство. В том же городе, где поселилась его семья, живет старший брат Анатолия, который сейчас помогает вдове и племянницам.

На сайте президента сообщается, что Серджо Маттарелла лично вручит медаль родным героя 2 августа в Президентском дворце.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убийц Анатолия Короля полиция задержала в начале сентября

Это два брата, имевшие отношение к мощному мафиозному клану. Раскрытие преступления итальянская полиция посчитала для себя делом чести и задействовала все свои силы.

Новости по теме: Италия Убийство