Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ответственность за теракт в Одессе взяло местное "подполье"

Ответственность за теракт в Одессе взяло местное
Фото: Взрыв прогремел около пяти утра, Фото: Максим Войтенко.

Заявление пресс-секретаря СБУ Елены Гитлянской  о том, что теракт в Одессе мог быть местью  за их деятельность в регионе, частично подтвердилась.

На видеохостинге Ютуб появилось видео представителя "Одесского подполья", который заявил о том, что  взрыв организовали именно они.

- Еще летом в одесском СБУ отчитались о ликвидации одесского подполья. Наш ответ на это весьма прост и он прозвучал прошлой ночью, - заявил мужчина.

Ранее координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук на своей страничке в "Фейсбуке" заявлял, что террористическая и сепаратистская угроза в Одесской области составляет "8 баллов по 10-балльной шкале".

-  На данный момент ситуацию в Одессе и области необходимо рассматривать в контексте избирательной кампании. Антиукраинские силы и российская пропаганда раскручивают тезис о создании централизованного "подполья" из одесситов (проект "Русская Одесса") как непосредственно в Одессе, так и в других населенных пунктах, в частности, в Донецкой области (особый акцент - на Мариуполь) и Луганской области. Особые спекуляции - на "тысячах одесситов" в составе российско-террористических войск, - заявил Тымчук.

Фото
Фото
27 Сентября 201509:14

КАК ЭТО БЫЛО

Взрыв в Одессе прогремел около пяти утра  в центре города. По данным свидетелей,  взрывом разнесло вход на углу здания. В МВД сообщили, что  мощность взрывного устройства под зданием СБУ в Одессе  была равна от пяти до шести килограмм в тротиловом эквиваленте . По данному факту начато уголовное производство по статье 258 (теракт).

По информации местных СМИ, неизвестные подложили взрывное устройство возле запасного выхода из здания СБУ. Взрывная волна была такой мощности, что не только выбила окна в домах на нескольких кварталах Екатерининской и Еврейской улиц, но и из-за нее обвалился один из балконов. 

В ЭТО ВРЕМЯ 

В СБУ сообщили о задержании  в Запорожье информаторов "ДНР", действовавших на территории Бердянского района. В сеть входили трое местных жителей.  По данным ведомства,  за определенную плату информаторы собирали и передавали "ДНР-ровцам"  информацию о перемещении, местах дислокации, вооружения и численности ВС Украины, задействованных в проведении АТО.

Информаторы "ДНР" задержаны в Запорожье и Первомайском. Фото: СБУ Украины

26 сентября сотрудники СБУ также задержали, в зоне АТО, информатора "ДНР", передававшего по телефону некоему "Пушкину" сведения о дислокации подразделений ВСУ, их боевых позиций и фортификационных сооружений в районе Первомайскошл