Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комбат 28-й мехбригады будет сидеть под домашним арестом

Комбат 28-й мехбригады будет сидеть под домашним арестом
Фото: Владимир Пушкарь свою вину не признает. Суд пока тоже не нашел причин заключить его под стражу. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

Командира первого батальона с позывным "Туча" 21 сентября задержали сотрудники СБУ и бойцы спецподразделения "Альфа". По сведениям военной прокуратуры, Пушкаря уличили в том, он за мзду пропускает фуры с продуктами за линию разграничения. 

Задержанного комбата временно отстранили от дел и доставили в суд для избрания меры пресечения. Прокурор требовал заключить Владимира Пушкаря под стражу, чтобы тот не сбежал на неподконтрольные Украине территории. Однако весомых доказательств в прокуратуре не предоставили, как и доказательства связей Пушкаря с ополченцами. Поэтому суд принял решение отпустить комбата.

- Владимира Пушкаря отпустили при условии, что он явится по первому же звонку к следователю и прокурору, - пояснили в военной прокуратуре. - На время следствия в течение двух месяцев он будет находиться под домашним арестом.

Владимира Пушкаря подозревают в получении взятки в 1,1 миллиона гривен. Фото: Максим ВОЙТЕНКО 

Сам Пушкарь собирается защищать честь мундира.

- Какие у меня могут быть отношения с "ДНР" и "ЛНР", если я с ними воюю? - возмутился он. - Считаю себя невиновным. Надеюсь, и буду невиновным. Будет расследование, и время покажет.

На поруки комбата хотят взять сразу несколько народных депутатов. На защиту стал командир бригады Вячеслав Лещинский, сказав, что все обвинения строятся на показаниях одного водителя. А многие бойцы бригады даже взяли отпуск, чтобы посещать заседания судов и поддержать командира. 

Бойцы уверены: их комбата подставили. На форумах, где общаются бойцы, можно найти обвинения руководства бригады. Якобы там пытаются отстранить от должности человека, выступающего против контрабанды. Ребята вспоминают, что еще в мае им стали приказывать передавать командованию груженые тяжеловесы. По их словам, за два с половиной месяца практически без досмотра проехало 350 фур. Бойцы утверждают, что перевозчикам давали добро не комбаты, а занимающие более высокие посты чины. 

Сам Пушкарь сказал, что, пока идет следствие, будет проводить время с семьей. А после, если его решат оставить при исполнении обязанностей, продолжит участие в АТО. Но если вина комбата будет доказана, в прокуратуре требуют посадить его на срок от 8 до 12 лет. 

СПРАВКА "КП"

Как стало известно следствию, за то, чтобы проехать, перевозчики якобы должны были заплатить Пушкарю. Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос опубликовал аудиозапись, на которой слышно, как кто-то, возможно, комбат, договаривается с контрабандистами. Cамому комбату полагалось 400 тысяч гривен из 1,1 миллиона. Еще столько же должны были заплатить командиру одной из рот, 200 тысяч гривен обещали сопровождающему водителю, а 100 - пограничникам. Но деньги не успели попасть в руки комбату, так что задержали его вовсе не с поличным, как сообщалось ранее. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комбат 28-й мехбригады за взятку пропустил через блокпосты 350 грузовиков

Владимира Пушкаря поймали на взятке 1,1 миллиона гривен. По словам военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, комбата уличили в том, он пропускает грузовые фуры с продуктами за линию разграничения.

- Досадно и грустно, - отметил Матиос. - Днем он защищал Украину, а ночью набивал собственный карман. Наживался на войне и горе других людей.

Новости по теме: Коррупция в Украине Взятка